13.03.2008, 18:35 856

Увеличение стоимости транспортируемого "Газпромом" по территории РК газа приведет к увеличению тарифа на транспортировку - глава НК КМГ (с дополнением)

Увеличение стоимости транспортируемого "Газпромом" по территории РК газа приведет к увеличению тарифа на транспортировку - глава НК КМГ

Добавлены 5 - 7-й абзацы.

Астана. 13 марта. "Казахстан Сегодня" - Глава АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Узакбай Карабалин не исключает, что увеличение стоимости транспортируемого "Газпромом" по территории Казахстана центральноазиатского газа приведет к увеличению тарифа на транспортировку. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент агентства.

"Мы, когда устанавливаем тарифы на транзит "Газпрому", раскрываем все наши затраты и определяем разумную прибыль. И во многом тариф на транзит зависит от того, какая цена будет на газ, который мы тратим на наши компрессорные станции", - пояснил У. Карабалин.

"Если этот газ, который мы покупаем, будет расти в цене, автоматически тариф на транспортировку по логике тоже будет расти", - уточнил он.

У. Карабалин напомнил, что 11 марта текущего года во время встречи руководителей "Газпрома", "КазМунайГаза", "Узбекнефтегаза" и "Туркменгаза" в Москве стороны сделали совместное заявление о достижении договоренности по вопросу продажи "Газпрому" газа Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном по европейской цене с 1 января 2009 года.

Глава НК КМГ подчеркнул, что договоренность о продаже газа по европейской цене с 1 января 2009 года является "принципиальной договоренностью". Он также сообщил, что какие-либо подробности, в том числе о конкретной цене газа, на встрече в Москве не обсуждались. "На этой встрече была обозначена идеология подготовки ценообразования, конкретные цифры должны приниматься на переговорах специалистов наших компаний. В ближайшее время мы будем готовить подходы к этим решениям и ожидаем, что уже в апреле мы приступим к этим переговорам", - пояснил он.

"Время у нас есть до начала следующего года, к тому же обычно все договоренности по поставкам, транзиту и транспортировке газа мы достигаем ближе к концу года", - подчеркнул У. Карабалин.

Глава КМГ также напомнил, что Казахстаном уже введена формула расчета стоимости на карачаганакский газ, которая зависит от мировой цены. "На сегодняшний день карачаганакский газ на границе Казахстана продается по $180 за кубометр, а далее мы будем ставить цену уже европейскую", - заключил У. Карабалин.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?