07.03.2007, 14:34 854

В 2006 году чистая прибыль Национального банка РК увеличилась на 62% (дополненная версия)

Дополнения внесены после первого абзаца. Дополнены цитаты А. Сайденова.

АЛМАТЫ. 7 марта. Kazakhstan Today. В 2006 году чистая прибыль Национального банка РК составила 33,2 млрд тенге и по сравнению с предыдущим годом (20,45 млрд тенге) увеличилась на 62%. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой ситуации на финансовом рынке страны, сообщил председатель правления Нацбанка Анвар Сайденов, передаёт корреспондент агентства.

"Вчера мы получили заключение внешних аудиторов, которые подтвердили консолидированную финансовую отчётность Национального банка за 2006 год. Чистая прибыль Нацбанка по прошлому году составила 33,2 млрд тенге", - сказал А. Сайденов, напомнив, что в 2005 году показатель "был гораздо меньше и составил 20 450 млн тенге".

"Единственный доход, который мы получаем, - это от операций на внешнем рынке, то есть от работы департамента монетарных операций", - отметил глава Нацбанка. "По этому (2007-му. - Прим. Kazakhstan Today) году говорить сложнее. Мы определённые прогнозы закладываем, но это внутренняя информация... То есть мы закладываем определённый доход от внешних операций, но мы в этом году заложили и большие расходы по нотам и депозитам", - добавил А. Сайденов.

Он пояснил, что "притом здесь может произойти серьёзная корректировка". "Потому что мы удлинили сроки наших нот, начиная с марта, и наши расходы значительно возрастут. Естественно, если мы хотим устраивать кривую доходности, то те проценты, которые мы будем платить по годовым, трёхмесячным и полугодовым нотам, будут выше. То есть я не исключаю такого варианта, что если наши расходы, скажем, по операциям с внутренней финансовой системой вырастут в два-три раза, то мы можем закончить год и без прибыли", - сказал он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?