15.03.2007, 16:39 453

В 2006 году "Казахмыс" увеличил производство катодной меди на 4,7% и концентрата меди - на 8,6% - проверенный финансовый отчёт

АЛМАТЫ. 15 марта. Kazakhstan Today. Согласно проверенным финансовым результатам, в 2006 году "Казахмыс" увеличил производство катодной меди на 4,7%, концентрата меди - на 8,6%. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

"Весомый рост производства катодной меди и возросшие цены на сырьевые товары увеличили доходы от реализации более чем на 94%. Общий объём производства катодной меди (не включая переработки по контрактам толлинга) возрос на 4,7%, до 405 тыс. тонн (в 2005 году - 387 тыс. тонн). Производство катодной меди из собственного концентрата увеличилось на 8,6%, до 365 тыс. тонн (339 тыс. тонн). Средняя цена реализации меди возросла более чем на 85%, с $3794 за тонну до $7025 за тонну", - говорится в информации.

По итогам прошлого года доход на акцию "Казахмыса", основанный на базовой прибыли, повысился на 129%, до $3 на одну акцию (в предыдущем году - $1,31 на акцию). "Свободный денежный поток увеличился на 195%, до $1327,2 млн ($450,2 млн). Окончательный дивиденд составил 25,7 цента США на акцию, увеличив общий размер дивидендов за год на 7%, до 38,5 цента США на акцию на основе, сопоставимой для периода после листинга", - сообщается в отчёте.

Председатель правления компании Владимир Ким, слова которого приведены в материале, комментируя финансовые результаты за 2006 год, отметил, что прошлый год стал первым полным финансовым годом для "Казахмыса" в качестве компании, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже, после первичного листинга акций в октябре 2005 года. Совокупная рыночная стоимость выпущенных акций корпорации возросла до $10,174 млн к концу 2006 года по сравнению с $4,619 млн на момент листинга.

Как сообщалось ранее, корпорация "Казахмыс" является одним из крупнейших производителей меди в мире. Компания создана в 1997 году на базе АО "Жезказганцветмет". Она включает в свой состав Жезказганский металлургический комбинат, Балхашский ГМК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат, Иртышский медеплавильный завод, ряд горнодобывающих и прочих предприятий. Компания представляет собой горно-металлургическую организацию с полным циклом производства: от добычи руды до выпуска готовой продукции.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?