04.08.2006, 12:55 693

В 2007 году "Казжелдортранс" планирует разместить акции на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах - глава КТЖ

АЛМАТЫ. 4 августа. Kazakhstan Today. В 2007 году АО "Казжелдортранс" (КЖДТ), предоставляющее в аренду грузовые железнодорожные вагоны и являющееся 100-процентной дочерней компанией АО "НК "Казахстан темир жолы" (КТЖ), планирует разместить свои акции на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил президент национальной компании Ерлан Атамкулов, передает корреспондент агентства.

"Компания "Казжелдортранс", которая занимается грузовыми перевозками, в 2007 году станет эмитентом, разместит свои акции на Лондонской бирже и на внутреннем рынке", - сказал Е. Атамкулов. Он отметил, что "по нашим законам половина размещаемых ценных бумаг должна разместиться на внутреннем рынке Казахстана". "Привлечение частных инвестиций в перевозочный процесс - это одна из основных задач реформ, и на сегодняшний день все условия для того, чтобы частный капитал зарабатывал в этом рынке, созданы", - добавил он.

"Уже есть частные локомотивы, и я думаю, что эта тенденция будет продолжаться", - сказал Е. Атамкулов. По его мнению, "самое главное - чтобы государство построило правила доступа к магистралям". "Магистраль никогда не будет приватизирована, а вот создать равные условия для всех операторов, для всех перевозчиков по железной дороге - это обязанность государства", - пояснил глава КТЖ, добавив, что в настоящее время "эти условия и правила выработаны". По его словам, в текущем году будут завершены реформы в железнодорожной отрасли республики.

Как сообщалось ранее, в июле 2006 года международное агентство Standard&Poor's присвоило АО "Казжелдортранс" долгосрочный кредитный рейтинг "BB+" по международной шкале и кредитный рейтинг "kzAA-" по национальной шкале, прогноз изменения рейтинга - "стабильный". Рейтинги КТЖ, присвоенные S&P, - "BB+", прогноз - "стабильный".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?