10.01.2008, 11:38 6542

В 2008 году ожидается замедление экономического роста до 3,4 процента - ООН

В 2008 году ожидается замедление экономического роста до 3,4 процента - ООН

Нью-Йорк. 10 января. "Казахстан Сегодня" - В 2008 году ожидается замедление экономического роста до 3,4 процента. Об этом говорится в новом докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2008 год", который был представлен вчера в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.

По материалам доклада, основная причина - снижение активности на рынке жилья в США и неспособность ни одной другой из развитых стран выступить в роли альтернативного США локомотива мирового экономического роста.

Авторы доклада считают, что главную опасность для устойчивого развития мировой экономики в предстоящие годы представляют такие факторы, как завершение периода бурной активности на рынке жилья в США, продолжающийся кризис на мировом рынке кредитов, падение курса американского доллара по отношению к остальным главным валютам и высокие цены на нефть.

Как сообщает ООН, авторы доклада обращают внимание на то, что увеличивающийся дефицит платежного баланса США и рост их внешнего долга привели к значительному понижению курса доллара США, который, начиная с 2002 года, обесценился примерно на 35 процентов по отношению к остальным главным валютам.

В докладе говорится, что обвал доллара приведет к сокращению спроса в США на продукцию остальных стран. Так как многие развивающиеся страны являются держателями значительного объема иностранных активов, деноминированных в долларах, резкое понижение валютного курса доллара приведет к значительным финансовым потерям для этих стран.

В докладе также отмечается, что значительные последствия хаоса на финансовых рынках, вызванного кризисом на рынке ипотеки в США, были отмечены в ряде ведущих стран Европы и, в меньшей степени, в Японии и в других развитых странах. Эксперты считают, что это является подтверждением неспособности остальных развитых стран выступить в роли альтернативного США локомотива мирового экономического роста.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?