21.01.2016, 15:07 7481

В 2015 году Казахмыс произвел 220,8 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте

Астана. 21 января. Kazakhstan Today - В 2015 году ТОО "Корпорация "Казахмыс" произвела 220,8 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, сообщили в пресс-службе компании.

Этот показатель превысил годовой план на 5,9 тыс. тонн (+2,7%), передает Kazakhstan Today.

Среднее содержание меди в руде по итогам года составило 0,88%. Это выше среднего содержания меди в 2014 году (0,84%) и выше запланированного на 0,06%.

Всего в 2015 году подразделениями "Казахмыса" переработано 31 млн тонн руды.

В 2016 году ТОО "Корпорация "Казахмыс" планирует произвести чуть более 221 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

"Несмотря на трудности периода, снижение цен на медь и, соответственно, затяжные кризисные явления в мировой экономике, мы планируем оставить темпы производства на предприятиях корпорации на том же уровне, на уровне 2014-2015 годов. Одна из наших главных задач на сегодняшний день - безопасные условия труда и социальная стабильность в регионах присутствия", - сказал генеральный директор ТОО "Корпорация "Казахмыс" Бахтияр Крыкпышев.

Корпорация "Казахмыс" - ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе компании - десять рудников, пять горно-обогатительных фабрик, два медеплавильных завода и два угольных разреза. "Казахмыс" управляет производственными объектами, ведущими добычу руды и ее переработку в товарный металл. В прошлом году из собственной руды было произведено 220,8 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, 3323 килограммов золота в слитках. "Казахмыс" - является одним из крупнейших производителей серебра в мире: в прошлом году произведено 314,1 тонны аффинированного серебра.

Корпорация располагает внутренними электростанциями, которые обеспечивают предприятия и регионы электроэнергией.

Общая численность сотрудников корпорации составляет около 45 000 человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?