06.12.2006, 16:49 1521

В Актюбинской области на месторождении Восход заложен фундамент горно-обогатительного комбината по добыче хромовой руды

АКТОБЕ. 6 декабря. Kazakhstan Today. Сегодня в Хромтауском районе Актюбинской области на месторождении Восход состоялась церемония закладки фундамента горно-обогатительного комбината по добыче хромовой руды, передает корреспондент агентства.

После церемонии закладки фундамента заместитель акима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что разработку нового производства осуществит геологоразведочная компания "Oriel Resourses Plc" (Великобритания). Он также сообщил, что месторождение Восход расположено "в экономически освоенном горнорудном регионе с развитой инфраструктурой".

По информации замглавы региона, строительство горно-обогатительного комбината по добыче хромовой руды включает в себя шахту для добычи руды закрытым способом извлечения и железнодорожный терминал. Проект оценивается в $130 млн., из них уже освоено $10 млн.

По планам местных властей, ежегодно ГОК будет выпускать 1,3 млн. тонн обогащенной руды. Н. Абдибеков подчеркнул, что проектирование и добыча будут вестись "в соответствии с международными стандартами, будут применяться и внедряться последние разработки в области безопасного ведения работ".

Строительство комбината в комплексе с необходимыми зданиями и сооружениями, подъездными путями предполагается завершить в 2008 году. Новое предприятие обеспечит работой около 500 человек.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?