04.08.2008, 19:58 1107

В Актюбинской области временно запрещен ввоз мясопродуктов, животных и кормов из Оренбургской области

"В отношении Актюбинской и Западно-Казахстанской областей существует временный запрет на ввоз из Оренбургской области животных, мясопродуктов, в том числе колбасных изделий, а также кормов... На стационарных дезинфекционных постах при автопереходах "Алимбет", "Жайсан" и "Жиренкопа" обрабатывается весь автотранспорт, прибывающий из России", - отметил А. Айжариков.

Актобе. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - В Актюбинской области до сих пор действует временный запрет на ввоз мясопродуктов, животных и кормов из приграничной Оренбургской области, передает корреспондент агентства.

"Как известно, в середине прошлой недели в небольшом поселке Черноречье Оренбургской области по неизвестной пока причине вспыхнуло массовое заболевание имеющихся в подворьях свиней африканской чумой. И в целях предупреждения проникновения этого заболевания в соседние регионы в Оренбург были приглашены представители приграничных казахстанских областей", - пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Актюбинской области Айсагали Айжариков.

По его словам, в настоящее время в самой Оренбургской области в связи с произошедшим объявлен карантин, а в Черноречье уничтожено 200 свиней, у которых подтвердился диагноз.

"В отношении Актюбинской и Западно-Казахстанской областей существует временный запрет на ввоз из Оренбургской области животных, мясопродуктов, в том числе колбасных изделий, а также кормов... На стационарных дезинфекционных постах при автопереходах "Алимбет", "Жайсан" и "Жиренкопа" обрабатывается весь автотранспорт, прибывающий из России", - отметил А. Айжариков.

"Местным хозяйствующим субъектам рекомендовано содержать свиней в закрытом режиме, а специалистами ведется мониторинг за состоянием свиней и отслеживается перемещение продукции из свинины внутри области", - сообщил он.

Между тем в Актюбинском областном акимате отмечают, что временный запрет "никак не скажется" на цене мясной продукции, реализуемой на местных рынках, поскольку доля мясопродуктов оренбургского производства в 29 тыс. тоннах мяса и копченостей, которые актюбинцы потребляют за год, "ничтожно мала".

По мнению А. Айжарикова, "через несколько дней ситуация должна нормализоваться".

Как сообщалось ранее, в Западно-Казахстанской области объявлены предварительные мероприятия, направленные на предотвращение проникновения инфекции африканской свиной чумы с территории соседней Оренбургской области России.

"После предупреждения, полученного от главного санитарного инспектора республики, нами были экстренно перекрыты все пограничные переходы с Россией, направлены предупредительные письма на аэровокзал, на железнодорожный вокзал. Предупреждена таможенная и пограничная служба области. В районах массового разведения свиней проводятся сельские сходы, где крестьянам объясняется ситуация", - рассказал главный ветеринарный врач области Асылжан Хайретдинов.

Заболевание Pestis africana suum (африканская чума) впервые было зарегистрировано в 1903 году на юге Африки. Для человека никакой опасности болезнь не представляет. Но к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Лечение и вакцина против этой болезни пока не разработаны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?