17.11.2012, 15:40 2211

В Алматы 9 банков примут участие в решении вопросов социально-экономического развития города

Реализованы проекты по строительству жилья, объектов инфраструктуры, развитию малого и среднего бизнеса на общую сумму финансирования 159 млрд тенге. На 1 октября 2012 года освоено около 60 млрд тенге.

Алматы. 17 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы подготовлены меморандумы с 9 банками на 2013-2014 годы для решения вопросов социально-экономического развития города, передает Kazakhstan Today.

"В прошлом году акимат Алматы с Казкоммерцбанком заключили Меморандум о сотрудничестве в рамках государственно-частного партнерства. По результатам удачного сотрудничества подготовлены меморандумы теперь уже с 9 банками на 2013-2014 годы для объединения усилий по развитию одного из крупнейших городов в Казахстане", - отметил в своем выступлении на встрече с ведущими казахстанскими банками Ахметжан Есимов.

Казкоммерцбанк на встрече отчитался по результатам реализации проектов в рамках Меморандума между акиматом и Казкоммерцбанком, подписанного в августе 2011 года для решения вопросов социально-экономического развития города. Успешный опыт государственно-частного партнерства послужил основанием для заключения с акиматом южной столицы нового меморандума уже на 2013-2014 годы, причем, теперь к этой инициативе присоединилось еще 8 банков, сообщили в пресс-службе банка.

По информации пресс-службы, в рамках меморандума 2011 года Казкоммерцбанком реализованы проекты по строительству жилья, объектов инфраструктуры, развитию малого и среднего бизнеса на общую сумму финансирования 159 млрд тенге. На 1 октября 2012 года освоено около 60 млрд тенге, из них на жилищное строительство - более 27 млрд тенге, на строительство и завершение объектов инфраструктуры - более 17 млрд тенге, на финансирование МСБ и ипотечное кредитование - около 15 млрд тенге.

В результате было создано около 5 тыс. рабочих мест, будет построено 957 тыс. квадратных метров общей площади жилья (5159 квартир) и более 300 тыс. квадратных метров объектов инфраструктуры, туризма и спорта. Кроме того, в рамках поддержки социально уязвимых слоев населения города Алматы Казкоммерцбанк провел ряд благотворительных мероприятий, средства от которых были направлены на покупку оборудования на лечение детей с церебральным параличом. Банк также выделил средства в поддержку ветеранов, детей-инвалидов, предпринимателей с ограниченными возможностями, оказал финансовую поддержку для ликвидации последствий урагана в урочище Медеу.

"Мы высоко оцениваем сотрудничество акимата с Казкоммерцбанком в рамках данного меморандума. Реализация проектов даст новый импульс предпринимательству, дальнейшему развитию нашего города и улучшению качества жизни горожан", - отметила председатель правления Казкоммерцбанка Нина Жусупова.

Новый меморандум, подписанный во время церемонии между Казкоммерцбанком и акиматом города Алматы, включает в себя реализацию конкретных проектов, связанных с государственной программой "Доступное жилье", поддержкой малого и среднего бизнеса, городского благоустройства и улучшения экологии. Ожидается, что в результате будет создано еще 4,5 тыс. новых рабочих мест.

Восемь других банков: Народный банк, БТА Банк, Банк "ЦентрКредит", Альянс Банк, Сбербанк, Цеснабанк, Темирбанк и Kaspi bank также подписали с акиматом меморандумы, которые пока носят рамочный характер.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?