30.04.2007, 13:25 622

В Астане подписаны 14 соглашений о сотрудничестве в области атомной энергетики, между правительствами РК и Японии, "Казатомпромом" и рядом ведущих компаний Японии

АСТАНА. 30 апреля. Kazakhstan Today. Сегодня в Астане подписаны 14 соглашений о сотрудничестве в области атомной энергетики между правительствами Республики Казахстан и Японии, Национальной атомной компанией "Казатомпром" и рядом ведущих компаний Японии, осуществляющих свою деятельность в сфере энергетики, торговли и финансов, передает корреспондент агентства.

В частности, подписаны совместное заявление об укреплении стратегического партнерства в области мирного использования атомной энергии между министром экономики, торговли и индустрии Японии Акиро Амари и премьер-министром РК Каримом Масимовым, меморандум о сотрудничестве в подготовке кадров для внедрения легководных ядерных реакторов (ЛВР) между Агентством природных ресурсов и энергетики Японии, Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК и Национальным ядерным центром РК и соглашение о сотрудничестве в сфере создания атомной электростанции ЛВР в РК между Японской атомной энергетической компанией, Комитетом по атомной энергетике МЭМР РК, "Казатомпромом" и НЯЦ РК.

Кроме того, подписаны меморандум о взаимном сотрудничестве в области ядерной энергетики между "Toshiba" и "Казатомпромом", меморандум о взаимопонимании относительно будущего сотрудничества в области исследований и развития технологии атомной энергетики между Национальным ядерным центром РК и независимым административным юридическим лицом "Агентство по атомной энергетике Японии" (Japan Atomic Energy Agency - JAEA), протокол о стратегическом партнерстве для осуществления проектов по освоению урановых месторождений Харасан-1, Харасан-2 между "Казатомпромом", "Marubeni Corporation", "The Tokyo Electric Power Company", "Chubu Electric Power" и "Tohoku Electric Power Corporation".

Подтверждена четырехсторонняя договоренность об исполнении контрактов между "Казатомпромом", "Sumitomo", "Kansai" и ТОО "АППАК", касающихся участия в освоении урановых руд на участке западного месторождения Мынкудук, подписано соглашение о сотрудничестве.

Подписаны также контракт о долгосрочном приобретении концентрата природного урана между "Itochu" и "Казатомпромом", соглашение о сотрудничестве по финансированию закупок урановых ресурсов японскими компаниями "Nippon" и "Казапромпромом", договор займа между ТОО "Байкен-U", "Japan Bank for International Cooperation", "Mizuho Corporate Bank".

Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании между GNF-J и "Казатомпромом", о взаимопонимании и сотрудничестве по изготовлению компонентов ядерного топлива между "Казатомпромом", "Kansai", "Sumitomo", о взаимопонимании между "Казатомпромом" и NFI по сотрудничеству в переработке ядерного топлива и о взаимопонимании между "Mitsubishi Nuclear Fuel Co., Ltd" и "Казатомпромом".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?