27.04.2016, 09:32 7333

В ЕАЭС разработан договор по устранению барьеров в торговле с третьими странами

"Принятие Договора позволит установить механизмы развития таких взаимоотношений в части снятия имеющихся технических барьеров в торговле, что положительно скажется на безопасности, качестве и уровне товарооборота продукции стран ЕАЭС".
Москва. 27 апреля. Kazakhstan Today - 25-26 апреля в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрен проект международного Договора о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, сообщила пресс-служба ЕЭК.

В заседании, которое прошло под председательством члена коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова, приняли участие члены рабочей группы по разработке договора - представители уполномоченных органов государственной власти и эксперты стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Евразийской экономической комиссии, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в пресс-службе, проект международного договора подготовлен комиссией в соответствии с Договором о ЕАЭС и Рабочим планом подготовки актов, с учетом наилучшей международной практики, правил и принципов, установленных Соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле.

В частности, в проекте документа определены подходы к устранению барьеров в торговле с третьими странами, их интеграционными объединениями и международными организациями, механизмы устранения таких барьеров, в том числе обеспечивающие возможность взаимного признания результатов оценки соответствия.

В ходе двухдневной работы участники заседания обсудили предложения по проекту договора, с учетом которых он был доработан комиссией, отметили в ЕЭК.

Расширение торгово-экономических связей с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями является одним из важнейших направлений развития Союза. Это отражено в приоритетах председательства Казахстана, закрепленных в обращении президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к главам наших государств. Принятие договора позволит установить механизмы развития таких взаимоотношений в части снятия имеющихся технических барьеров в торговле, что положительно скажется на безопасности, качестве и уровне товарооборота продукции стран ЕАЭС", - подчеркнул Корешков, отметив, что ЕЭК и странам Союза еще предстоит интенсивная работа по принятию договора.


По данным пресс-службы, проект Договора в ближайшее время будет направлен в государства Союза для внутригосударственного согласования.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?