09.02.2010, 10:49 426

В госрезерв закуплено 620,8 тыс. тонн зерна урожая 2009 года - Султанов

Астана. 9 февраля. Kazakhstan Today - В государственный резерв закуплено 620,8 тыс. тонн зерна урожая 2009 года. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"В целях обеспечения продовольственной безопасности по состоянию на 15 января 2010 года из урожая 2009 года осуществлен закуп зерна в государственные ресурсы - 620,8 тыс. тонн", - сообщил Б. Султанов.

По его словам, "в прошлом году удалось достичь высоких результатов в сельском хозяйстве". "Прирост составил 13,8% за счет увеличения производства в отрасли растениеводства на 23,1%. На развитие аграрного производства из республиканского бюджета было направлено 96 млрд тенге, из них 41,3 млрд тенге - на субсидирование производства. Это позволило многим сельхозтоваропроизводителям переориентировать производство на выращивание приоритетных культур, расширить посевные площади, провести техническое и технологическое перевооружение, открыть новые производства и рабочие места", - отметил он.

Кроме того, министр сообщил, что "сохраняется позитивная динамика развития и в животноводстве. "Прирост в данной отрасли в 2009 году составил 2,3% к 2008 году",- заключил он.

$1 = 147,96 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?