26.05.2011, 13:05 955

В ходе визита делегации РК в ФРГ подписано 11 меморандумов и соглашений на сумму более 1,5 мрд евро

Основной целью переговоров явилась презентация потенциала Казахстана и привлечение в экономику нашей страны передовых немецких технологий и инвестиций в условиях диверсификации и модернизации казахстанской экономики.

Астана. 26 мая. Kazakhstan Today - В ходе визита делегации РК в ФРГ подписано 11 меморандумов и коммерческих соглашений на сумму более 1,5 мрд евро, передает Kazakhstan Today.

По сообщению пресс-службы МИД РК, 23-25 мая казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра - министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым посетила ряд городов Федеративной Республики Германия, где провела встречи с руководителями экономических ведомств и ведущих предприятий.

"Основной целью переговоров явилась презентация потенциала Казахстана и привлечение в экономику нашей страны передовых немецких технологий и инвестиций в условиях диверсификации и модернизации казахстанской экономики. Были представлены основные задачи Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и выражена готовность казахстанского правительства оказать содействие в налаживании деятельности немецких предприятий в нашей стране", - говорится в сообщении.

Кроме того, проинформировали в МИДе, 24 мая в Берлине состоялся крупнейший Казахстанско-германский экономическом форуме "Импульсы для экономического сотрудничества".

На диалоговой площадке собралось около 400 участников, в числе которых представители немецкого бизнеса, международных корпораций, потенциальных инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Казахстаном, научных деятелей, политиков и экспертов из деловых и финансовых кругов.

"В рамках трех панельных сессий был обсужден широкий спектр вопросов экономического взаимодействия. Германская сторона высоко оценила уровень доверительных отношений с казахстанскими партнерами, выразив большую заинтересованность во взаимодействии в различных отраслях экономики", - проинформировали в МИДе.

"В тот же день состоялось 2-е заседание Казахстанско-германского делового совета по стратегическому сотрудничеству, созданного в ходе визита федерального канцлера Ангелы Меркель в РК 2010 году. На заседании были рассмотрены перспективные вопросы торгово-экономического взаимодействия", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что одним из важных итогов визита казахстанской делегации в ФРГ стало подписание 11 меморандумов и коммерческих соглашений на общую сумму более 1,5 млрд евро. Достигнутые договоренности призваны оказать содействие индустриализации республики, внедрению новых технологий и диверсификации экономики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?