01.06.2010, 16:59 1434

В Казахстане цены предприятий - производителей промпродукции в мае повысились на 5,3%

Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане цены предприятий - производителей промышленной продукции в мае 2010 года повысились на 5,3%. Об этом говорится в сообщении Агентства РК по статистике.

По информации статагентства, в мае по сравнению с предыдущим месяцем цены в горнодобывающей промышленности возросли на 7,1%, в обрабатывающей промышленности - на 2,4%, сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 0,5%.

В прошедшем месяце рост цен отмечен на керосин - на 8,5%, нефть - на 4,7%, дизельное топливо - на 2,3%, природный газ и электроэнергию - на 0,7%, их снижение - на топочный мазут, на 3,9%, бензин - на 2,8%, уголь - на 0,8%.

"Цены на ферросплавы за месяц повысились на 7%, алюминий необработанный - на 5,4%, медь и драгоценные металлы - на 3,8%, прокат черных металлов - на 2,9%, на свинец - снизились на 0,1%", - отмечается в сообщении.

Согласно статданным, мясо птицы подорожало на 2,8%, маргарин - на 0,7%, сахар и молочные продукты - на 0,3%, растительное масло и макаронные изделия - на 0,2%, крупа подешевела на 1%, мука пшеничная - на 0,9%, рыба - на 0,4%, хлеб - на 0,2%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?