01.07.2015, 18:23 4516

В Казахстане цены предприятий-производителей промпродукции в июне повысились на 2,8%

Как сообщили в Комитете по статистике МНЭ РК, в июне текущего года по сравнению с маем цены в горнодобывающей промышленности повысились на 5,3%, в обрабатывающей - снизились на 0,3%.

Астана. 1 июля. Kazakhstan Today - Цены предприятий-производителей промышленной продукции в июне 2015 года повысились на 2,8%.

Как сообщили в Комитете по статистике МНЭ РК, в июне текущего года по сравнению с маем цены в горнодобывающей промышленности повысились на 5,3%, в обрабатывающей - снизились на 0,3%. Цены на произведенную продукцию стали выше на 3,2%, на услуги производственного характера - ниже на 0,3%, передает Kazakhstan Today.

В прошедшем месяце увеличение цен отмечено на конденсат газовый на 18,9%, нефть - на 5%, бензин - на 0,5%, их уменьшение - на мазут на 3,4%, металлические руды - на 2,7%, пропан и бутан сжиженные - на 2,6%, уголь - на 2,3%.

Цены на медь стали выше на 3,3%, на свинец - ниже на 6,7%, алюминий - на 5,3%, цинк - на 3,1%, благородные металлы - на 1,8%, прокат черных металлов - на 0,9%.

Повышение цен наблюдалось на макаронные изделия на 1%, мясо птицы и рис - по 0,6%, мясо скота и растительное масло - по 0,5%, хлеб - на 0,2%, их снижение - на сахар на 2,8%, молочные продукты - на 1%, муку пшеничную - на 0,5%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?