12.11.2015, 16:46 7367

В Казахстане на модернизацию ЖКХ в 2016 году планируется направить 90 млрд тенге

Реализация программы "Нурлы жол" позволит к 2020 году снизить износ сетей ЖКХ с 60% до 53%.
Астана. 12 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане на модернизацию ЖКХ в 2016 году планируется направить 90 млрд тенге.

В текущем году в Казахстане в рамках программы "Нурлы жол" на модернизацию ЖКХ планируется выделить 60 млрд тенге, в 2016 году - 90 млрд тенге и далее по 100 млрд тенге ежегодно. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ при Министерстве национальной экономики РК Сергей Чайжунусов, передает Kazakhstan Today.

По его словам, на сегодняшний день развитие коммунального хозяйства регулируется двумя госпрограммами: Программой развития регионов до 2020 года, направленной на модернизацию жилищного фонда, и программой "Нурлы жол", направленной на модернизацию инфраструктуры. Реализация второй программы позволит к 2020 году снизить износ сетей с 60% до 53%, сообщает портал primeminister.kz.

В целях проведения ускоренной модернизации ЖКХ программой "Нурлы жол" предусмотрены следующие меры господдержки: бюджетное кредитование и субсидирование строительства и реконструкции систем тепловодоснабжения и водоотведения", - отметил Чайжунусов.


Согласно результатам реализации программы, за 10 месяцев этого года создано свыше 3 тыс. рабочих мест, вводится в строй 14 котельных, 3 насосных станции, реконструировано и построено порядка 150 километров инженерных сетей, привлечено 12 отечественных товаропроизводителей, в том числе пять заводов по трубной продукции, два - по котельному оборудованию, четыре - по запорно-регулирующей арматуре и один - по технологии очистки воды.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?