11.02.2010, 19:53 1246

В Казахстане необходимо создать сеть по закупу шерсти, чтобы иностранцы не скупали ее за бесценок - Шукеев

"В прошлом году китайские представители за бесценок выкупили в районах всю шерсть, из-за чего нашему предприятию теперь не на чем работать", - сообщил директор ТОО "Фабрика первичной обработки шерсти - Тараз" Болат Момышев.

Тараз. 11 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстане необходимо создать сеть по закупу шерсти, чтобы иностранцы не скупали ее за бесценок. Об этом сегодня на встрече с предпринимателями Тараза сообщил первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

"В прошлом году китайские представители за бесценок выкупили в районах всю шерсть, из-за чего нашему предприятию теперь не на чем работать", - сообщил директор ТОО "Фабрика первичной обработки шерсти - Тараз" Болат Момышев.

В этой связи, У. Шукеев заверил, что "этот вопрос будет взят на контроль в правительстве".

"Необходимо будет создать сеть по закупу отечественной шерсти, чтобы иностранцы не скупали ее за бесценок. Субсидирование за шерсть должно быть обеспечено только при поставке сырья отечественному переработчику. Поэтому нужно проработать этот вопрос и изменить схему, как мы это уже сделали с субсидированием на сахарную свеклу", - подчеркнул он.

Между тем, как отметил У. Шукеев, "производство топса не должно быть пределом для казахстанских производителей". "Надо производить пряжу, ковры. Сегодня в Казахстан завозится ковровая продукция на $50 млн. А мы можем сами ее выпускать. Необходимо строить малые мобильные цеха по выпуску этой продукции. "КазАгро" вас в этом поддержит", - отметил У. Шукеев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?