19.05.2010, 11:35 664

В Казахстане приступили к разработке ТЭО строительства атомной электростанции в Актау (с дополнением)

Добавлены 3-й - 8-й абзацы.

Астана. 19 мая. Kazakhstan Today - В Казахстане приступили к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства атомной электростанции в Актау. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сообщил председатель Комитета по атомной энергетике Министерства индустрии и новых технологий РК Тимур Жантикин, передает корреспондент агентства.

"В общем-то, на сегодня решение по актауской площадке есть. Оно не формализовано, но идет разработка ТЭО атомной электростанции в Актау", - сообщил Т. Жантикин.

Он напомнил, что "к 2020 году должно быть завершено строительство АЭС". "Разработка ТЭО идет на основе проекта реакторной установки России. Проблема Казахстана в том, что нам нужны реакторы мощностью 300 - 600 МВт, а таких реакторов на рынке немного", - отметил председатель комитета.

По его словам, "по завершении работ по ТЭО должна быть подготовлена тендерная документация, после чего объявят тендер (для покупки реактора. - Прим. агентства)".

"В принципе, на рынке на сегодня есть реакторы китайского производства, но это реакторы второго поколения, то есть они морально немного устаревшие. Но, тем не менее, это рабочие реакторы", - уточнил Т. Жантикин.

Он также отметил, что "по завершении тендера все станет понятно: кто его выиграет, тот и будет строить".

"То, что мы будем строить в партнерстве с Россией, никто пока не говорил. ТЭО сейчас разрабатывает казахстанско-российское совместное предприятие, и оно (ТЭО. - Прим. агентства) сейчас проходит государственную экспертизу. Они сейчас работают над проектом станции, уже сделали оценку воздействия на окружающую среду", - сообщил Т. Жантикин, отвечая на вопрос о возможности строительства данной АЭС совместно с Российской Федерацией.

При этом глава комитета подчеркнул, что "больше шансов на строительство данной АЭС все-таки у казахстанско-российского СП".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?