25.11.2008, 22:04 2184

В Казахстане среднегодовой темп роста экономики в 2009 - 2013 годах, по уточненным прогнозам, составит 2,7 - 4,1%

"Уровень инфляции на конец периода будет постепенно снижаться и к 2013 году будет удерживаться в коридоре 5,5 - 7,5%", - сообщил глава Минэкономики.

Астана. 25 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане среднегодовой темп роста экономики в 2009 - 2013 годах, по уточненным прогнозам, составит 2,7 - 4,1%. Об этом сегодня на пленарном заседании сената парламента РК заявил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"Среднегодовой темп роста экономики в 2009 - 2013 годах, по уточненным прогнозам, составит 2,7 - 4,1%", - сказал Б. Султанов.

По его словам, "ВВП на душу населения к 2013 году составит более $13 000, планировали $15,7372".

"С учетом принимаемых мер и реализации разработанной правительством совместно с Национальным банком, Агентством финансового надзора (АФН) и Фондом национального благосостояния (ФНБ) "Самрук - Казына" программой по стабилизации экономики и финансовой системы, основой сбалансированного экономического роста станет стимулирование инвестиционного процесса, при котором устойчивые темпы роста инвестиций, опережающие темпы роста ВВП, составят 8,0 - 8,6 %", - подчеркнул глава МЭБП.

Б. Султанов отметил, что "среднегодовой прирост объема промышленной продукции в 2009 - 2013 годах составит 2,9%, прирост валовой продукции сельского хозяйства составит - 3,2%". "Среднегодовой прирост объема строительных работ ожидается на уровне 2,3%, услуги транспорта возрастут в среднем на 2,7%, объем предоставляемых услуг связи - на 10,2% в среднегодовом выражении", - добавил он.

"Уровень инфляции на конец периода будет постепенно снижаться и к 2013 году будет удерживаться в коридоре 5,5 - 7,5%", - сообщил глава Минэкономики.

"Правительство намерено проводить политику, направленную на обеспечение сбалансированного и качественного экономического роста через эффективное использование инструментов монетарной, фискальной, а также структурной политик", - проинформировал Б. Султанов.

"Считаем, что такой подход наряду с предпринимаемыми правительством мерами по обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности позволит обеспечить устойчивые темпы экономического роста и не допустить нарушения макроэкономического баланса", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?