07.03.2007, 16:51 1105

В Казахстане в 2008 году планируется открыть проезд по автомагистрали Астана - Боровое

АЛМАТЫ. 7 марта. Kazakhstan Today. В Казахстане в 2008 году планируется открыть проезд по первой скоростной автомагистрали Астана - Боровое. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК.

По информации пресс-службы МТК, реконструкция автодороги является одним из самых дорогостоящих в истории республики проектов. Цена сооружения каждого километра трассы составит в среднем $3,7 млн, уточнили в министерстве.

Согласно проекту, автомагистраль будет иметь проезжую часть с 6-полосным движением. На ней будут установлены современные средства организации дорожного движения, включающие видеонаблюдение и аварийно-вызовную связь. Предусмотрено также строительство пяти объектов дорожно-эксплуатационной службы, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении отмечено, что за счёт частных инвестиций зарезервированы места для строительства трёх современных комплексов придорожного сервиса, включающих кемпинг с пунктами питания и парковкой, станцию технического обслуживания и автозаправочную станцию.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на всём протяжении разделительной полосы и обочин предусмотрена установка барьерного ограждения. Кроме того, как отметили в Минтранскоме, в населённых пунктах и на транспортных развязках планируется устройство освещения, проектируется интеллектуально-электронная система слежения за состоянием погодных условий и дорожным движением.

В ходе реализации проекта ведётся внедрение новых технологий с использованием прогрессивных материалов. При реконструкции дороги Астана - Щучинск будет применена европейская технология строительства с укладкой цементно-бетонных дорог. Кроме того, будет изменена ширина и прочность дороги, с увеличением её расчётной нагрузки не менее 13 тонн на ось.

Строительство на участке Астана - Щучинск автомагистрали протяжённостью 224 км начато в 2006 году. По информации министерства, окончательная сдача объекта со всеми службами содержания дороги намечена на первое полугодие 2009 года. Проектная пропускная способность новой магистрали составит 40 тыс. автомобилей в сутки.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?