06.10.2010, 18:09 1522

В Казахстане в течение шести месяцев будет действовать запрет на экспорт масла и гречки

В Казахстане в течение шести месяцев будет действовать запрет на экспорт масла и гречки

Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - Премьер-министр РК 5 октября текущего года подписал постановление правительства "О введении запрета на вывоз некоторых видов семян масличных культур, растительных масел и гречневую крупу" из Казахстана, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли РК.

Как отмечается в распространенном сообщении, постановление принято в целях недопущения недостатка и роста цен на внутреннем рынке семян масличных культур, растительных масел и гречневой крупы, обеспечения отечественных предприятий перерабатывающей отрасли достаточным сырьем для производства растительных масел и масложировой продукции, а также недопущения дефицита в указанных продовольственных товарах.

"Введение указанного запрета обосновывается сложившимися в текущем году неблагоприятными погодными условиями в мире, в связи с чем во многих странах ожидается снижение валового сбора масличных и крупяных культур (в том числе гречневой крупы), что в свою очередь может повлиять на снижение их производства и предложения", - уточнили в пресс-службе.

В соответствии с текстом постановления, Министерству экономического развития и торговли РК поручено проинформировать государства - участников Таможенного союза, а также Секретариат комиссии Таможенного союза о введении запрета на вывоз данных продуктов из Казахстана. Кроме того, министерству поручено внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложения о применении аналогичного запрета другими государствами - участниками Таможенного союза.

"Постановление вступит в силу по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования и будет действовать 6 месяцев", - проинформировали в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?