04.09.2008, 11:46 2279

В Казахстане в текущем году будет добыто 70 млн тонн нефти и газоконденсата - МЭМР

В Казахстане в текущем году будет добыто 70 млн тонн нефти и газоконденсата - МЭМР

Астана. 4 сентября. "Казахстан Сегодня" - По прогнозу Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК в Казахстане в текущем году будет добыто 70 млн тонн нефти и газоконденсата. Об этом сегодня в ходе III Евразийского энергетического форума KazEnergy на тему "Глобальные вызовы - энергетические решения" заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"В 2008 году мы ожидаем добычу (нефти и газоконденсата. - Прим. агентства) на уровне 70 млн тонн, это составляет 1,8% от мировой добычи нефти", - сказал С. Мынбаев.

По его словам, "при таком соотношении запасов и объемов добычи мы имеем хорошие перспективы роста добычи". При этом министр напомнил, что в 2007 году добыча нефти и газоконденсата составила 67 млн тонн, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим годом.

Относительно внутреннего рынка С. Мынбаев отметил, что в 2007 году поставлено и переработано на отечественных НПЗ более 12 млн тонн нефти, рост составил 3,2%. "При этом 6,2 млн тонн мы импортируем из России, и экспорт нефти в 2007 году составил 60 млн тонн", - уточнил глава МЭМР.

Некоторый рост показателей и такую же структуру баланса МЭМР ожидает также в 2008 году. "К 2015 году мы будем добывать порядка 100 млн тонн нефти, и большая часть из которых пойдет на экспорт", - пояснил Мынбаев.

"Казахстан обладает доказанными извлекаемыми запасами нефти в размере 4,8 млрд тонн, что соответствует около 3% от общих запасов нефти в мире, и входит в десятку ведущих стран по запасам углеводородов", - заключил С. Мынбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?