В Казахстане в текущем году в горно-металлургической отрасли планируется запустить 7 проектов
Астана. 13 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане в текущем году в горно-металлургической отрасли планируется запустить 7 проектов.
"Благодаря ГПФИИР в горно-металлургической отрасли введены в эксплуатацию 50 новых производств. В текущем году планируется запустить еще 7 проектов", - сказал сегодня премьер-министр РК Карим Масимов в ходе V международного горно-металлургического конгресса "Astana Mining & Metallurgy" (АММ), передает Kazakhstan Today.
Обращаясь к участникам конгресса, К. Масимов подчеркнул, что "горно-металлургический комплекс Казахстана является одной из ключевых сфер экономики страны, доля которой в общей структуре промышленного производства составляет 18% и в которой трудится около 300 тысяч человек", сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.
Премьер-министр также сообщил, что "правительством утвержден Комплексный план по развитию горно-металлургической отрасли до 2018 года".
Глава правительства пожелал участникам АММ конструктивных дискуссий, отметив, что "за прошедшие годы конгресс стал значимой международной площадкой для обсуждения и решения важнейших вопросов горно-металлургической отрасли".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Миннацэкономики: Нацфонд при текущей динамике использования к 2035-2036 годам будет истощен до минимума
Дифференцированный НДС и снижение порога для постановки на учет позволит сократить зависимость от Национального фонда и направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры. Кроме того, предлагается сократить количество специальных налоговых режимов с 364 видов деятельности до 40. Отмечено, что на сегодня уровень поступлений в Казахстане составляет порядка 20%, это доля в ВВП по поступлениям. Если сравнивать с другими странами, то в России данный показатель на уровне 42%, в развитых странах - больше 50%. Таким образом, отмечается недополучение значительных бюджетных ресурсов для финансирования государственных программ. При отсутствии реформ, по данным МНЭ РК, Национальный фонд при текущей динамике его использования к 2035-2036 годам будет истощен до минимума", - сообщили в пресс-службе.
Возникает много вопросов по администрированию. Здесь мы тоже не стоим, работаем. Есть определенные успехи. По доходной части бюджета также активно работаем. В январе мы вышли на 150% от плана по доходам. Это все результаты работы и цифровизации в сфере госдоходов", - подчеркнул Олжас Бектенов.
В рамках налоговой реформы предлагается усилить контроль за регистрацией ТОО и ИП, чтобы исключить фиктивные сделки. Рассматриваются меры по идентификации предпринимателей через Face ID. Дополнительно будут проверяться сведения, чтобы минимизировать риски регистрации на подставных лиц. В 2024 году уже выявлено более 1 тысячи таких компаний. Еще одна инициатива - запрет на регистрацию новых компаний в случаях, если учредитель уже имеет неактивное предприятие, имеет налоговую задолженность или допускал серьезные налоговые нарушения", - сообщили в правительстве.
Большинство спикеров говорили о принципах справедливости и том, что все должны платить налоги. Тот, кто не платит налоги, он просто недобросовестно конкурирует. Это понятно. Он ставит себя в более привилегированную позицию по сравнению с законопослушными компаниями. И мы должны ориентироваться на добросовестный бизнес, на тех, кто платит налоги. Мы сегодня их видим. Мы их поддерживаем", - добавил Олжас Бектенов.
Болат Акчулаков назначен председателем Kazenergy
Болат Уралович обладает огромным опытом работы на руководящих постах в крупных национальных компаниях, включая АО "НК "КазМунайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "ФНБ "Самрук-Қазына". Он также занимал высокие государственные должности, в том числе министра энергетики РК и советника главы государства. Помимо этого, Болат Уралович дважды возглавлял нашу ассоциацию в качестве генерального директора", - отметил Магзум Мирзагалиев.
О стабильных поставках сжиженного газа на внутренний рынок договорились Минэнерго РК и "Тенгизшевройл"
Сжиженный нефтяной газ - это ценное углеводородное сырье, которое используется во всем мире не только как топливо для автомобилей, но и как богатая основа для развития нефтегазохимии. Заключение данного соглашения - важный шаг в обеспечении внутренних потребностей республики в сжиженном нефтяном газе. Гарантированные поставки газа от нашего партнера, компании ТШО, как от одного из производителей сжиженного нефтяного газа на территории РК, позволят снижению уровня дефицита на рынке газа и создать благоприятные условия для потребителей этого продукта", - отметил вице-министр энергетики Алибек Жамауов.
Мы будем и впредь оказывать поддержку целям Министерства энергетики и стремиться внести свой вклад в промышленное и экономическое развитие страны", - отметил он.
Доля безналичных платежей в Казахстане в прошлом году выросла до 87%
Положительная тенденция в росте безналичных операций населения сохраняется. По итогам 2024 года, рост количества безналичных операций составил 13,4% (общее количество - 12,8 млрд операций), объема - 17% (общий объем - 166,1 трлн тенге). Так, в 2024 году в среднем населением ежедневно проводилось 35,1 млн безналичных операций на сумму 453,6 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.
При этом количество пользователей онлайн-сервисов банков увеличилось на 13% (до 25,9 млн). За год объем онлайн-транзакций на одного пользователя интернет- и мобильного банкинга в среднем вырос на 7% (до 6,1 млн тенге)", - отметили в Нацбанке.
Первооткрыватели крупнейших месторождений мира начинают геологоразведку в Казахстане
Почти на пять тенге: доллар подешевел на торгах
Предлагаемый правительством Налоговый кодекс усложнит действующую налоговую политику - депутат
Новый Налоговый кодекс, предлагаемый правительством, еще более усложняет и регламентирует действующую налоговую политику. В Казахстане существует множество налоговых режимов, которые создают условия для уклонения от уплаты налогов, таких как дробление бизнеса, нелегальное обналичивание денежных средств, выписка фиктивных счетов-фактур и создание схем", - сказал Жубанов.
Нам нет необходимости вести налоговую политику на основе англосаксонской модели налоговой системы. Нам необходимо проводить ее с учетом нашей казахстанской реальности", - добавил Жубанов.
KASE приостановит торги международными облигациями Минфина США
С 14 февраля 2025 года на KASE будут приостановлены торги следующими международными облигациями Министерства финансов США по операциям репо в режимах торгов с участием центрального контрагента, дата расчетов которых приходится на 14 мая 2025 года и последующие даты: 1) US91282CAV37 (сектор "государственные ценные бумаги", US_06_3011); 2) US912810RJ97 (сектор "государственные ценные бумаги", US_07_4411); 3) US912810SY55 (сектор "государственные ценные бумаги", US_08_4105); 4) US91282CKQ32 (сектор "государственные ценные бумаги", US143_3405)", - сообщает пресс-служба KASE.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.02.2025, 09:23На Петропавловской ТЭЦ-2 завершили строительство дымовой трубы 14.02.2025, 09:02 30071Какие документы нужны для регистрации мопедов14.02.2025, 11:15 26251Сколько казахстанцев призовут на воинскую службу в 2025 году14.02.2025, 11:40 25056Доля безналичных платежей в Казахстане в прошлом году выросла до 87%14.02.2025, 12:22 21531Какие рабочие кадры будут наиболее востребованы в ближайшие 6 лет, рассказали в Минтруда
11.02.2025, 18:35 154501В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"11.02.2025, 18:14 138821В Казахстане оцифровали две связанные с недееспособными лицами госуслуги07.02.2025, 16:40 137786Сотрудник школы погиб на рабочем месте в Жамбылской области07.02.2025, 08:42 137761Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу07.02.2025, 09:42 136541В Алматы планируют снести историческое конструктивистское здание
31.01.2025, 11:14 257236В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения16.01.2025, 14:29 255031В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 253666В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 250116Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 248051Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?