27.03.2007, 12:34 371

В Казахстане введен в действие новый индикатор межбанковского рынка депозитов "KazPrime"

АЛМАТЫ. 27 марта. Kazakhstan Today. Сегодня в Казахстане введен в действие новый индикатор казахстанского межбанковского рынка депозитов "KazPrime", передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Индикатор "KazPrime" представляет собой показатель стоимости денег (казахстанских тенге) при размещении их на депозитах межбанковского рынка среди банков наилучшего для Казахстана кредитного качества.

Как поясняется в сообщении биржи, расчет индикатора "KazPrime" производится ежедневно по значениям котировок, которые подаются участниками соглашения о формировании индикатора "KazPrime" в торговую систему KASE.

Участниками соглашения могут быть коммерческие банки, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Каждый банк должен быть активным участником межбанковского денежного рынка республики, иметь на нем высокую репутацию и кредитное качество, удовлетворяющее других участников. Их количество может быть не менее пяти и не более десяти.

Участниками, подписавшими соглашение на момент ввода проекта в действие, являются: АО "Банк "ТуранАлем", АО "ДАБ "ABN AMRO Банк Казахстан", АО "Казкоммерцбанк", АО "Народный сберегательный банк Казахстана", АО "Ситибанк Казахстан", Дочерний банк АО "HSBC Банк Казахстан".

Для расчета значения индикатора "KazPrime" ежедневно до 11 часов 30 минут алматинского времени (ALT) каждый участник устанавливает в торговой системе KASE свои котировки, включающие ставки привлечения и размещения денег на межбанковские депозиты, а также объемы размещения и привлечения денег. Минимальный объем котировки составляет 150 млн тенге. Валюта депозитов - казахстанский тенге.

Унифицированный срок межбанковского депозита на момент запуска проекта составляет три месяца (KazPrime-3M). Участники имеют право устанавливать котировки и на иные сроки депозитов - "овернайт", семь дней, один, шесть, девять и двенадцать месяцев, предварительно договорившись о начале котирования депозитов с этими сроками.

Согласно правилам расчета индикатора "KazPrime", его значение представляет из себя среднее арифметическое ставок размещения денег. Если в день расчета индикатора свои котировки подали восемь и более участников, из расчета индикатора исключаются два наибольших и два наименьших значения ставок размещения. Если котировки подали 4 - 7 участников, из расчета индикатора исключается по одному наибольшему и одному наименьшему значению ставки размещения. Если же в день расчета индикатора "KazPrime" по депозиту с определенным сроком котировки выставили только два или три участника, индикатор по этому депозиту рассчитывается как среднее арифметическое всех поданных ставок размещения.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?