04.12.2007, 18:27 2539

В Кыргызстане госбюджет до конца года будет увеличен на 4,7 млрд сомов

Изменения в бюджет уже вносились два раза - в июле поступили дополнительные средства в размере 1 млрд сомов, в сентябре - 700 млн сомов, а до конца года произойдет еще одно дополнительное поступление - на 2 млрд сомов.

Бишкек. 4 декабря. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане госбюджет до конца текущего года будет увеличен на 4,7 млрд сомов, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу президента КР.

"В ходе сегодняшней встречи с Курманбеком Бакиевым и.о. министра финансов Акылбек Жапаров проинформировал главу государства о том, что изменения уже вносились два раза - в июле поступили дополнительные средства в размере 1 млрд сомов, в сентябре - 700 млн сомов, а до конца года произойдет еще одно дополнительное поступление - на 2 млрд сомов, - сообщили в пресс-службе президента КР.

А. Жапаров также известил президента о том, что параметры бюджета 2008 года составят 43 млрд сомов. В нем впервые предусматриваются капитальные вложения в объеме 3 млрд сомов с учетом средств, предназначенных на строительство ГЭС Камбарата-2. Для сравнения - в 2005 году их объем составлял всего 220 млн сомов.

Президент и глава Минфина также обсудили параметры бюджета 2008 года с учетом повышения размера заработной платы работникам культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы. С 1 января 2008 года размер заработной платы этих категорий работников будет повышен до 30%, на эти цели изыскивается дополнительно 3 млрд сомов.

Кроме того, предусматривается повышение зарплаты и у работников государственных и муниципальной служб, оно будет варьироваться по принципу, чем выше зарплата - тем меньше размер надбавки. В итоге, размер зарплаты главы айыл окмоту увеличится в 2 раза, специалистов айыл окмоту - на 80%, существенную надбавку получат специалисты районных и областных администраций, министерств и ведомств. Соответствующие Указы главы государства уже подготовлены, сообщили в пресс-службе президента КР.

Один доллар в КР сейчас соответствует 34.6 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?