10.05.2023, 20:58 41176

В КМГ прокомментировали информацию о спекуляциях с нефтью

Все экспортные объемы ОМГ приобретаются по цене мировых котировок на нефть
Астана. 10 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В НК "КазМунайГаз" назвали информацию о ценообразовании на нефть с месторождений "Озенмунайгаз" недостоверной.

Ввиду широкого распространения в сети Интернет недостоверной информации касательно ценообразования на нефть, добываемой компанией "Озенмунайгаз", в адрес АО НК "Казмунайгаз" поступают многочисленные запросы разъяснить ситуацию. В этой связи сообщаем, что единым покупателем всех экспортных поставок нефтедобывающих организаций КМГ, включая АО "Озенмунайгаз", является системный трейдер группы компаний КМГ, а не сторонний частный посредник", - говорится в сообщении пресс-службы компании.


В КМГ также подчеркнули, что все экспортные объемы ОМГ приобретаются по цене мировых котировок на нефть.

Закуп объемов ОМГ, предназначенных для нужд внутреннего рынка, КМГ также осуществляет без участия каких-либо посредников. При этом для обеспечения населения страны топливом по доступной цене предельная стоимость реализации нефтепродуктов устанавливается государством и является убыточной для АО НК "КазМунайГаз", - добавили в компании.


В КМГ добавили, что для снижения убытков нефть, передаваемая на переработку, закупается у месторождений по ценам ниже экспортных и напрямую поставляется на нефтеперерабатывающие заводы

Таким образом, информация о спекулятивных операциях по реализации нефти с месторождений АО НК "КазМунайГаз" на внутренний рынок по сниженной цене и ее последующей перепродаже на экспорт третьими лицами не соответствует действительности", - резюмировали в компании.


20 апреля в Жанаозене к работе приступила специальная группа в количестве 33 различных специалистов во главе с заместителем председателя правления национальной компании АО "НК "КазМунайГаз" Даулетжаном Хасановым для анализа деятельности нефтедобывающих предприятий города.

22 апреля стало известно, что должностные лица АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company" подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах.

29 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура Республики Казахстан изучит законность тендеров АО "Озенмунайгаз".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?