22.08.2006, 09:38 528

В Мангистауской области запущен цех по производству сложных минеральных удобрений

АКТАУ. 22 августа. Kazakhstan Today. Вчера, при участии акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева, состоялся запуск цеха по производству сложных минеральных удобрений на химическом комплексе компании "КазАзот", передает корреспондент агентства.

Как ранее сообщалось, 30 сентября 2005 года вышло постановление правительства о дополнительных условиях продажи химкомплекса единым лотом. 19 октября на аукционе по английскому методу (на повышение цены) за 2 млрд. 247 млн. тенге химкомплекс был продан российской компании ООО "Аспект". Образовано дочернее предприятие со 100% участием российской стороны ТОО "Казазот", зарегистрированное на территории Республики Казахстан 16 ноября 2005 года.

По словам председателя наблюдательного совета товарищества Нигмата Имамниязова, компанией для запуска производства уже вложено $35 млн. Планируется запустить в производство нитроаммофос в объеме от 10 до 25 тыс. тонн в год, аммиачную селитру (7 тыс. тонн), азотную кислоту (от 8 до 26 тыс. тонн), аммофос (от 1 до 2,5 тыс. тонн), жидкий аммиак (от 5 до 16 тыс. тонн), серную кислоту (10 тыс. тонн) и другие виды химической продукции.

Н. Имамниязов отметил, что с 18 августа ТОО "КазАзот" приступило к пусковым процедурам (прием пара), с 21 августа - к приему природного газа и уже к 25 августу планирует получить первую продукцию - аммиачную селитру. Он также сказал, что в настоящее время запущено две линии, в дальнейшем будет запущено еще две линии.

Для бесперебойной работы производства заключен контракт на 2006 год поставку газа от компаний АО "РД "КазМунайГаз", ТОО "ТШО", ООО "ФосАгроМаркетинг", "Бизнес-Альянс" и другими.

Как сказал председатель наблюдательного совета, продукция завода будет поставляться на внутренние рынки Казахстана, так и в направлении Китая, стран содружества и ЕвроСоюза.

Н. Имамниязов отметил, запуск производства - это только первый самый маленький шаг. Основной шаг - это не модернизация, а новые инновационные инвестиционные проекты по производству аналогичной продукции здесь в Актау.

Размер уставного капитала компании составляет 2 млрд. 247,5 млн. тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?