17.12.2024, 16:00 70771

В Минэнерго объяснили снижение уровня добычи нефти в Казахстане

На снижение добычи повлияли внеплановые остановки на месторождении Карачаганак и ограничения приема газа Оренбургским ГПЗ
В Минэнерго объяснили снижение уровня добычи нефти в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 17 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев в ходе заседания правительства объяснил снижение уровня добычи нефти в стране, передает корреспондент агентства.

На снижение уровня добычи по сравнению с прошлым годом повлияло проведение капитальных ремонтов на крупных месторождениях в 2024 году: на Тенгизе в связи с планируемым запуском проекта будущего расширения в мае и августе проведены ремонты длительностью в целом 50 дней, на Кашагане проведен ремонт по замене слаг-кэтчера с полной остановкой на 21 день", - проинформировал министр.


Кроме того, отметил он, на снижение добычи повлияли внеплановые остановки на месторождении Карачаганак и ограничения приема газа Оренбургским ГПЗ, остановки КТК на планово-профилактические работы, а также ремонтные работы на заводе второго поколения месторождения Тенгиз из-за внутренней утечки пара в технологический поток.

В этой связи по итогам 2024 года добыча нефти ожидается на уровне 87,8 млн тонн. Недостижение планового показателя добычи отразилось на экспорте нефти", - заявил Алмасадам Саткалиев.


В частности, за отчетный период экспортировано 63,2 млн тонн нефти, или 98,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Объем добычи нефти и конденсата составил 80,5 млн тонн, или 98% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе по крупным компаниям нефтегазовой отрасли. На Тенгизе за указанный период было добыто 25,9 млн тонн нефти, что составляет 97,9% к аналогичному периоду прошлого года. Объем добычи нефти на Кашагане составил 15,8 млн тонн, или 92,8% к аналогичному периоду прошлого года. Показатель Карачаганакского проекта составил 11,1 млн тонн, или 100,9% к аналогичному периоду прошлого года", - добавил министр.


Напомним, в Казахстане снизился объем добычи нефти в 2024 году.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?