24.09.2007, 15:06 1165

В Павлодаре депутаты требуют от акимата принятия мер по стабилизации цен на основные продукты питания

Депутаты Павлодарского гормаслихата требуют от акимата принятия срочных мер по стабилизации ситуации с ценами на основные продукты питания, передает корреспондент агентства.

Павлодар. 24 сентября. "Казахстан сегодня" - Депутаты Павлодарского гормаслихата требуют от акимата принятия срочных мер по стабилизации ситуации с ценами на основные продукты питания, передает корреспондент агентства.

Накануне группа депутатов Павлодарского маслихата устроила своеобразный рейд по продуктовым магазинам, чтобы выяснить реальное положение дел на потребительском рынке. "Я редко хожу за покупками, обычно это делает моя супруга, но то, что я увидел, меня, конечно, сильно потрясло", - заявил депутат Аскар Бахралинов. По словам народного избранника, который посетил торговые точки и выслушал мнения покупателей, "то, что произошло с ценами на продукты питания, соизмеримо с уголовным преступлением".

"Хлеб, макароны, масло - это социальные продукты, цены на которые должны жестко регулироваться государством, потому что они составляют основной рацион многих людей, но у нас получилось, что никому до этого не было дело", - отметил депутат. Он считает, что вина в данной ситуации целиком лежит на местных исполнительных органах, которые своевременно не отреагировали на происходящее. "В регионе целых два дублирующих органа, которые отвечают за ценовую политику, кроме этого, есть всевозможные отделы и управления защиты населения, предпринимательства, экономики. Вопрос, куда все они смотрели?" - говорит А. Бахралинов.

По данным народных избранников, за последнее время хлеб в регионе подорожал на 10 - 15 тенге, а стоимость подсолнечного масла возросла сразу в два-три раза. Серьезный скачок цен произошел на муку, макаронные изделия и другие основные продукты питания. "Бизнесмены объясняют, что зерно нового урожая резко подскочило в цене, но ведь вся продукция, которую они продают сегодня, не из новой пшеницы, а из прошлогоднего зерна", - пояснил А. Бахралинов.

По его мнению, на продуктовом рынке наблюдается ценовой сговор. "Нами установлены факты, что некоторые фирмы и индивидуальные предприниматели специально держат продукты на складах в ожидании, что цены вновь возрастут", - отметил народный избранник.

Как сообщил А. Бахралинов, группа павлодарских депутатов уже обратилась в соответствующие государственные органы с официальными запросами о разъяснении сложившейся ситуации и намерена требовать от исполнительных органов принятия срочных мер по ее стабилизации.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?