02.08.2008, 16:01 1090

В условиях энергодефицита на улицах Алматы в дневное время горит ночное освещение

Между тем энергетики и руководство города неоднократно заявляли о том, что в Алматы существует дефицит электроэнергии. Кроме того, в разных районах города периодически возникают перебои в электроснабжении.

Алматы. 2 августа. "Казахстан Сегодня" - В условиях энергодефицита на улицах Алматы в дневное время горит ночное освещение, передает корреспондент агентства.

В частности, фонари ночного освещения горят в районе улиц Шевченко, Наурызбай батыра, Сейфуллина.

Между тем энергетики и руководство города неоднократно заявляли о том, что в Алматы существует дефицит электроэнергии. Кроме того, в разных районах города периодически возникают перебои в электроснабжении. Попытки связаться с диспетчерами по вопросам уличного освещения Алматы не дали результата.

Как сообщалось ранее, президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что единственным способом решения проблемы энергодефицита в ближайшей перспективе является стимулирование энергосбережения.

"Электроэнергетика - одна из наиболее инерционных отраслей, в которых от замысла до ввода в действие новых мощностей требуется значительное время, а с энергодефицитом мы столкнемся уже в ближайшем будущем. Поэтому единственная возможность решить эту проблему в кратко- и среднесрочной перспективе - это стимулирование энергосбережения", - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства считает, что необходимо активизировать пропаганду экономии энергии среди бытовых и промышленных потребителей.

"Необходим комплексный подход, затрагивающий не только вопросы промышленного и бытового потребления, но и общегородского планирования, проектирования, строительства зданий, сооружений, работы транспорта и коммунальных служб", - уточнил глава государства.

"Во всем мире средства, вложенные в энергосбережение, стали полноценной альтернативой строительству новых энергетических объектов, а в большинстве случаев это и более целесообразно", - убежден он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?