24.09.2010, 14:34 684

Верховный суд РК отменил решения нижестоящих судов по иску к Max Petroleum

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - Верховный суд РК полностью отменил решения судов низшей инстанции, которые поддержали налоговые требования в отношении нефтегазодобывающей компании Max Petroleum Plc., и возвратил дело в специализированный экономический суд Алматы для повторного рассмотрения, сообщает агентство со ссылкой на пресс-релиз, распространенный сегодня компанией Max Petroleum.

"В результате решения Верховного суда приостановлены платежи по налоговому требованию, по которому компания со времени вынесения решения последнего апелляционного суда выплатила уже $3,1 млн. Компания обратится к местным налоговым органам, чтобы возместить эту сумму путем зачета других налоговых обязательств компании в четвертом квартале 2010 года", - говорится в пресс-релизе.

Max Petroleum настаивает, что налоговое требование не имеет под собой оснований. Компания продолжит оспаривать это через соответствующие каналы до заключительной резолюции Верховного суда, в случае необходимости. Этот процесс, как ожидается, займет шесть месяцев или больше. Компания еще не получила письменное уведомление от Верховного суда и обновит информацию по мере получения полного текста.

Как сообщалось ранее, в июне 2010 года Max Petroleum высказала несогласие с решением апелляционного суда, поддержавшего претензии казахстанских налоговых органов к компании. Претензии налоговиков предъявлены по результатам налоговой проверки за период с 2005 по 2008 год и включают спорные моменты по поводу амортизационных расходов компании до принятия нового Налогового кодекса в 2009 году.

Налоговая инспекция настаивает на уплате дополнительных налогов, процентов и штрафов в размере $15,6 млн. Компания заявила, что по-прежнему считает налоговые претензии необоснованными и будет обращаться в Верховный суд. Однако в сообщении говорилось, что местные налоговые органы имеют право требовать выплаты до решения Верховного суда.

Max Petroleum - независимая британская нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и разработкой месторождений в Прикаспийском бассейне Западного Казахстана. С 31 марта прошлого года компании принадлежит 100% акций блоков А и E на территории Боркылдакты площадью 13 500 квадратных километров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?