27.05.2008, 20:12 1122

Возможные планы ОПЕК рассчитывать стоимость нефти в евро еще сильнее ослабят доллар

"Получается, что часть золотовалютных резервов или просто резервов страны должны будут держать в евро. Я считаю, что это очень сильно ослабит доллар", - отметил председатель правления АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" Галым Амерходжаев.

Алматы. 27 мая. "Казахстан Сегодня" - Возможные планы ОПЕК рассчитывать стоимость нефти в евро еще сильнее ослабят доллар. Об этом корреспонденту агентства сообщил председатель правления АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" Галым Амерходжаев.

Напомним, что ОПЕК, не имея рычагов воздействия на неконтролируемый рост цен на нефть, видит выход в увеличении добычи нефти или переходе на расчеты стоимости сырья в евро.

"В целом это полностью поменяет все финансовые взаимодействия между странами. Получается, что часть золотовалютных резервов или просто резервов страны должны будут держать в евро. Я считаю, что это очень сильно ослабит доллар", - отметил Г. Амерходжаев.

По его словам, Соединенные Штаты Америки будут принимать все меры для того, чтобы этого не произошло. "Но я думаю, что это один из элементов шантажа, которые используют страны ОПЕК в отношении США", - заявил глава АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?