02.04.2013, 15:18 5659

За 2012 год капитал Альянс Банка увеличился более чем на 10 млрд тенге

Алматы. 2 апреля. Kazakhstan Today - Собственный капитал АО "Альянс Банк" по МСФО по результатам на 31 декабря 2012 года составил 11 млрд 147 млн тенге, рост по отношению к 2011 году составил 10 млрд 115 млн тенге (рост на 980%), передает Kazakhstan Today.

"Наиболее значимыми показателями завершившегося года является рост капитала банка более чем на 10 млрд тенге и увеличение депозитного и кредитного портфелей. Двухзначные цифры, отражающие прирост портфелей, - показатель того, насколько успешно действует бизнес-модель нашего банка", - отметил председатель правления АО "Альянс Банк" Максат Кабашев.

Он отметил, что "в 2011 год банк провел ряд уникальных сделок: продажа пула проблемных активов, выкуп собственных обязательств, снижение размера дивиденда по привилегированным акциям". "К тому же в 2011 году банк признал отложенный налоговый актив в размере около 18 млрд тенге. Все это дало столь высокие индикаторы прибыли банка по МСФО. В этом отношении 2012 был годом рутинной, в хорошем смысле, операционной работы. И в целом мы довольны результатом - самое главное, что банк устойчиво генерирует прибыль", - сказал глава банка.

По данным пресс-службы банка, чистая прибыль Альянс Банка составила 640 млн тенге. Доход сформировался в основном за счет операционной деятельности, в том числе обусловленной ростом работающего кредитного портфеля и увеличением объема операций.

Активы банка возросли по сравнению с 2011 годом на 60 млрд тенге и составили к окончанию года 590 млрд тенге.

Обязательства банка увеличились с начала года на 50 млрд, составив 578 млрд 862 млн тенге.

Кредитный портфель за истекший год увеличился на 60 млрд тенге, составив 388 млрд 930 млн тенге (рост на 18%).

Депозитный портфель банка составил 337 млрд 238 млн тенге, увеличившись с начала года на 43 млрд тенге (рост на 14,6%).

АО "Альянс Банк" является одним из ведущих казахстанских банков и успешно работает на рынке банковских услуг уже более 19 лет.

Сегодня АО "Альянс Банк" занимает седьмое место в стране по размеру активов и развивается как универсальный финансовый институт по всем направлениям бизнеса, с преимущественным фокусом на розничном рынке, а также кредитовании субъектов МСБ.

Мажоритарным акционером АО "Альянс Банк" является Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", владеющий 67% простых и 67% привилегированных акций банка. 33% простых и 33% привилегированных акций принадлежат миноритарным акционерам.

АО "Альянс Банк" располагает разветвленной филиальной сетью, которая насчитывает 19 филиалов и 106 отделений в 51 городском и сельском населенном пункте Республики Казахстан. А также обширной сетью эквайринговых устройств, насчитывающей 953 банкомата, в том числе 322 банкомата с функцией приема наличных (cash-in), а также 135 POS-терминалов в пунктах выдачи наличных и 696 POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?