31.10.2007, 13:27 814

За 9 месяцев на месторождении Каракудук в Мангистауской области на 59,1% увеличена добыча углеводородов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 31 октября. "Казахстан Сегодня" - На месторождении Каракудук в Мангистауской области, разработкой которого занимается ТОО "Каракудукмунай", за 9 месяцев 2007 года на 59,1% увеличена добыча углеводородов. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном департаменте предпринимательства и промышленного развития.

По информации департамента, за январь - сентябрь 2007 года на месторождении добыто 747 тыс. 412 тонн нефти против 469 тыс. 833 тонн за аналогичный период 2006 года. В целом же по итогам 2006 года на месторождении было добыто 700 тыс. тонн нефти.

За сентябрь текущего года нефтяниками также увеличена добыча нефти. Общий объем составил 87 тыс. 112 тонн, что на 26,9% больше, чем за аналогичный месяц 2006 года. За 2007 год компания планирует добыть порядка 1 млн тонн углеводородного сырья.

С целью обеспечения более полного извлечения нефти и увеличения срока службы месторождения решены проблемы поддержания пластового давления с помощью закачки артезианской воды обратно в пласт. В настоящее время на месторождении находится 17 нагнетательных скважин.

Также для увеличения добычи нефти применяется такой метод, как гидроразрыв пласта (коэффициент увеличения нефти). В 2006 году этот метод был применен на 17 скважинах, а с начала текущего года - на 3 скважинах.

По сообщению департамента, сегодня на месторождении эксплуатационный фонд составляет 80 скважин, из них 70 - в действующем фонде. Бурение новых скважин на месторождении возобновилось с февраля текущего года. В течение 2007 года планируется пробурить 34 - 35 новых добывающих скважин. На сегодняшний день уже пробурено более 15.

Всего же до 2011 года планируется пробурить 150 новых скважин, что даст ощутимый прирост объемов нефтедобычи. Бурение одной скважины занимает 10 - 15, а иногда до 20 дней. Глубина бурения - до 3250 метров.

Компания перевела добычу нефти на механизированный способ с помощью глубинных насосов. В настоящее время на месторождении буровыми работами занимаются иностранные компании - румынская "Пасифинг Дриллинг" и американская "Нейборс".

Дальнейший рост производства "Каракудукмуная" связан с вводом в эксплуатацию трубопровода протяженностью 32 км, открывающего предприятию доступ к магистральному нефтепроводу Узень - Атырау - Самара.

По информации департамента, в будущем компания намерена построить еще один нефтепровод диаметром 10 - 12 дюймов, который обеспечит все потребности компании по транспортировке добываемой нефти.

Летом текущего года на месторождении введена в эксплуатацию железнодорожная нефтеналивная эстакада для транспортировки нефти с месторождения Каракудук. Мощность по перевалке нефти составит более 1 млн тонн в год.

Как сообщалось ранее, на месторождении Каракудук доказанные и вероятные запасы нефти составляют 63 млн баррелей, или 8 млн тонн. В июне текущего года на месторождении было добыто 3 млн тонн нефти со дня его промышленной разработки (1998 год).

ТОО "Каракудукмунай" принадлежит российской компании "Лукойл Оверсиз Сервис Лтд", являющейся одним из структурных подразделений АО "ЛУКОЙЛ".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?