08.05.2015, 18:44 8066

За неделю в Усть-Каменогорске подорожал лук репчатый, в Алматы - картофель

Капуста подорожала в Усть-Каменогорске на 15%, со 150 до 173 тенге/кг. Межсезонный рост цен, связанный с замещением продукции урожая прошлого года на более дорогую свежую капусту ранних сортов.

Астана. 8 мая. Kazakhstan Today - Согласно данным мониторинга цен на основные продукты питания по данным АО "КазАгроМаркетинг" за период с 28 апреля по 5 мая 2015 года в разрезе регионов, в Усть-Каменогорске подорожал лук репчатый, в Алматы - картофель.

За рассматриваемый период в линейке бакалейной, молочной и мясной продукции значительных (более 10%) изменений ценовых показателей не произошло, сообщает АО "КазАгроМаркетинг", передает Kazakhstan Today.

В линейке плодоовощной продукции отмечены следующие изменения цен. Лук репчатый подорожал в Усть-Каменогорске на 11%, со 153 до 170 тенге/кг. Сезонный рост цен, связанный с сокращением запасов продукции и увеличением издержек на предпродажное хранение. Оптовые цены за неделю возросли на 6%, со 135 до 143 тенге/кг.

Картофель подорожал в Алматы на 11%, со 123 до 137 тенге/кг. Рост цен связан с появлением в продаже более дорогого импортного картофеля (межсезонный рост цен), оптовые цены за неделю возросли на 4%, с 85 до 88 тенге/кг.

Капуста подорожала в Усть-Каменогорске на 15%, со 150 до 173 тенге/кг. Межсезонный рост цен, связанный с замещением продукции урожая прошлого года на более дорогую свежую капусту ранних сортов.

Капуста подешевела в Шымкенте на 11%, с 90 до 80 тенге/кг. Насыщение рынка более дешевой продукцией местных производителей привело к снижению цен. Оптовые цены за неделю снизились на 13%, с 80 до 70 тенге/кг.

Морковь подорожала в Усть-Каменогорске на 13%, со 133 до 150 тенге/кг. Сезонный рост цен, связанный с сокращением запасов продукции.

Мандарины подорожали в Астане на 12%, с 404 до 452 тенге/кг. Рост ценовых показателей связан с преобладанием в продаже в день съема цен более дорогих марокканских мандаринов, оптовая стоимость продукции за неделю, напротив, снизилась на 5%, с 367 до 350 тенге/кг.

По остальным продуктам питания значительных колебаний цен (более 10%) не наблюдалось. АО "КазАгроМаркетинг" на еженедельной основе (во вторник) проводит мониторинг цен по 66 видам продуктов питания во всех областных центрах и городах Астане и Алматы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?