09.04.2007, 14:53 615

За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы увеличилась на 0,78%

АЛМАТЫ. 9 апреля. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $27,58, или 0,78%, и составил $3564,31 за квадратный метр. Общегородской индекс предложения увеличился на 11,65% по сравнению с прошлой неделей и является максимальным за последние 7 месяцев. Индекс превышения предложения над спросом составил 12,67%.

Разница в стоимости дешевых и дорогих форматов квартир увеличилась незначительно. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,6 раза. Цены на дорогое жилье росли чуть быстрее, чем на дешевое.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра самого дорогого формата квартир составила $4810, самого дешевого - $2526. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 1,9 (190%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз. При нынешнем темпе прироста цен отметка в $4000 за один квадратный метр в среднем по городу может быть достигнута в середине мая. Однако можно с осторожностью отметить, что предложение квартир достигло критического порога, при котором оно оказывает влияние на темп прироста цен. Поэтому при увеличении предложения рост цен может замедлиться.

Для сравнения: согласно данным аналитического центра www.irn.ru, общегородской индекс стоимости жилья в Москве уменьшился на 0,2% и составил $4201 за квадратный метр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?