04.11.2017, 11:00 12718

Закуп бесплатных лекарств и медизделий на 178 млрд тенге начали в Казахстане

Среди подлежащих закупу позиций - вакцины, препараты против туберкулеза, сахарного диабета, онкологии, вирусных гепатитов и других социально значимых заболеваний, лечение которых включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
Астана. 4 ноября. Kazakhstan Today - Единый дистрибьютор Казахстана по закупу лекарств ТОО "СК-Фармация" начал закуп бесплатных лекарств на 2018 год, передает Kazakhstan Today.
В рамках тендера будет разыграно 484 позиции лекарств и медизделий, которые будут бесплатно выдаваться населению. В пятницу, 3 ноября, состоялось вскрытие заявок от потенциальных поставщиков, пожелавших принять участие в тендере.
Среди подлежащих закупу позиций - вакцины, препараты против туберкулеза, сахарного диабета, онкологии, вирусных гепатитов и других социально значимых заболеваний, лечение которых включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Всего по предварительным заявкам на 2018 год планируется закупить медикаментов на сумму порядка 178 млрд тенге. Сейчас тендер объявлен на 489 наименований на общую сумму 82,4 млрд тенге", - сказала исполняющая обязанности председателя правления "СК-Фармация" Асемгуль Ержанова.


Она объяснила, что объемы закупаемых лекарств заявили сами медицинские организации, а список медикаментов для бесплатного лекарственного обеспечения утверждается Министерством здравоохранения.

В список единого дистрибьютора всего включено 1137 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения с указанием предельной закупочной цены по каждому препарату.

Остальные позиции из списка единого дистрибьютора - это либо те препараты, которые уже производят отечественные фармпроизводители, с которыми у нас заключены долгосрочные договоры, либо не имеющие аналогов в Казахстане лекарственные средства иностранного производства, у которых мы планируем закупить лекарства напрямую", - добавила Асемгуль Ержанова.


Заявки на участие в тендере подали 40 фармкомпаний, сообщили в пресс-службе "СК-Фармация".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?