26.02.2013, 14:10 8148

Запущенный в июле 2012 года энергоблок №8 Экибастузской ГРЭС-1 выработал 1 млрд киловатт-часов

Экибастуз. 26 февраля. Kazakhstan Today - Запущенный в июле 2012 года энергоблок №8 Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт выработал 1 млрд киловатт-часов электроэнергии, передает Kazakhstan Today.

"В настоящее время энергоблок работает в нормальном эксплуатационном режиме. Восстановленный энергоблок позволил повысить производственные показатели станции, которая в 2012 году выработала более 15 млрд киловатт-часов электроэнергии - на 13,15% больше, чем годом ранее, сообщили в корпорации "Казахмыс".

Как отмечается в сообщении компании, ремонт энергоблока №8 был завершен на полгода раньше установленного срока, стоимость проекта превысила 23 млрд тенге. Реконструкционные работы включали в себя восстановление котельного и турбинного оборудования, установку электрического оборудования и современных устройств по автоматическому контролю, а также ввод в работу электрофильтра производства ЗАО "Альстом Пауэр Ставан". Установка электрофильтра позволила сократить уровень запыленности на выходе до 400 мг/нм3 - ниже существующих и нормативных значений. Также с вводом в работу энергоблока на станции было создано 25 новых рабочих мест.

Также сообщается, что на Экибастузской ГРЭС-1 успешно выполняется инвестиционная программа, состоящая из нескольких этапов модернизации пяти работающих энергоблоков и восстановления трех неработающих, а также минимизации воздействия на окружающую среду за счет последовательной установки электрофильтров. График модернизации и восстановления проектной мощности расписан до 2016 года. Общая стоимость программы превышает 280 млрд тенге.

Товарищество с ограниченной ответственностью "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" представляет собой тепловую электрическую станцию конденсационного типа, осуществляющую производство и распределение электроэнергии с установленной мощностью 4000 МВт. Станцией ЭГРЭС-1 владеют на паритетной основе АО "Самрук-Энерго" и группа "Казахмыс". Основным топливом станции является каменный уголь Экибастузских месторождений. Большая часть произведенной на станции электроэнергии распределяется на энергетическом рынке Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?