03.06.2025, 15:20 170311

В Казахстане создадут список недобросовестных поставщиков медикаментов

В Казахстане создадут список недобросовестных поставщиков медикаментов
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане создадут черный список поставщиков лекарств и медизделий, которые систематически нарушают свои договорные обязательства. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения РК Ержан Нурлыбаев.

Ержан Нурлыбаев в ответ на вопрос журналистов подтвердил факт, что компания, выигравшая тендер на поставку препарата для онкобольных, не осуществила свои обязательства по договору. Управление здравоохранения расторгло в одностороннем порядке договор с подрядчиком, был объявлен повторный конкурс.

Он также напомнил, что по итогам проверки Высшей аудиторской палатой Министерства здравоохранения и СК "Фармация" на предмет лекарственного обеспечения было вынесено предложение формирования списка недобросовестных поставщиков медикаментов.

Сейчас мы над этим списком работаем и в ближайшее время мы анонсируем новые поправки в наши отраслевые приказы, которые будут направлены на формирование этого так называемого черного списка", - добавил вице-министр.


Напомним, что в Казахстане медсестры смогут выписывать рецепты на медикаменты.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?