28.05.2016, 16:17 11402

В Казахстане запущен проект USAID по борьбе с ВИЧ

На начало 2016 года в Казахстане насчитывается 17 726 людей, живущих с ВИЧ. ВИЧ в основном передается парентеральным путем, то есть через употребление инъекционных наркотиков (50,1%), половым путем передается в 44% случаях.
Астана. 28 мая. Kazakhstan Today - В Казахстане запущен Проект USAID "Флагман" по ВИЧ в Центральной Азии, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

По данным ведомства, реализация проекта позволит снизить заболеваемость и смертность от ВИЧ-инфекции в странах Центральной Азии, включая Казахстан. В этой связи 26 мая между Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и Проектом USAID "Флагман" по ВИЧ в Центральной Азии подписан Меморандум о сотрудничестве, в котором определены основные аспекты взаимодействия между структурами в целях реализации мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ в стране.

Как заявил региональный директор Миссии USAID в Центральной Азии Джордж Дейкун, лечение большего числа людей, живущих с ВИЧ, с применением антиретровирусной терапии, являются основой для остановки эпидемии. "Когда люди находятся на лечении, они гораздо реже передают вирус другим людям", - подчеркнул он.

Согласно данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, на начало 2016 года в Казахстане насчитывается 17 726 людей, живущих с ВИЧ. ВИЧ в основном передается парентеральным путем, то есть через употребление инъекционных наркотиков (50,1%), половым путем передается в 44% случаях.

В соответствии со стратегией UNAIDS 90-90-90, к 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем статусе; 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут получать антиретровирусную терапию; у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, будет наблюдаться снижение вирусной нагрузки.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?