11.03.2026, 15:21 187606

Лавров выразил признательность Токаеву за инициативу создания организации по русскому языку

Глава МИД РФ отметил созидательную роль русского языка в сближении народов евразийского пространства
Москва. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Выступая на первой министерской конференции Международной организации по русскому языку, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выразил признательность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за инициативу создания организации по русскому языку.

В своем выступлении Лавров отметил созидательную роль русского языка в сближении народов евразийского пространства, а также в углублении творческих, научных, академических обменов.

Укрепление позиций русского языка в мире - это без преувеличения залог сохранения культурно цивилизационного разнообразия планеты, важный вклад в формирования более справедливого многополярного миропорядка. В этом контексте хотел бы еще раз от имени Российской Федерации выразить искреннюю признательность президенту республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, который в декабре 2021 года выступил с инициативой создания организации для продвижения русского языка", - сказал Лавров.


Он напомнил, что соответствующий договор, подписанный в октябре 2023 года лидерами России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, вступил в силу в конце 2024.

Напомним, предложение о создании организации по поддержке и продвижению русского языка Токаев озвучил еще в 2021 году на встрече с президентом России, отметив значение русского языка в межгосударственном взаимодействии.

В 2023 году на заседании совета глав государств СНГ в Бишкеке президенты подписали учредительный договор и устав Международной организации по русскому языку. Документ закрепил создание самостоятельной международной структуры с правосубъектностью.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?