Назарбаев считает переговоры лучшим выходом в российско-турецком кризисе
Астана. 13 декабря. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает переговоры лучшим выходом в российско-турецком кризисе, в связи с чем призвал Россию и Турцию решать проблему путем переговоров в ходе интервью республиканским телеканалам.
"Как с Турцией, так и с Россией Казахстан имеет самые добрые отношения. Я в самом начале пытался сблизить опять эти позиции. Я думаю, что это не приносит никому никаких выгод: ни России, ни Турции. Если будет преобладать здравый смысл, как говорится, из этого надо выходить. Самый лучший выход - это переговоры, это консенсус. Думаю, что это в интересах обоих государств. И Казахстана тоже", - отметил президент.
"Что касается отношений, которые складываются вокруг России, нас, конечно, это беспокоит, очень волнует. Россия - наш ближайший сосед и союзник. Мы состоим в одном Евразийском экономическом союзе. Вы видели, как повлияла девальвация рубля. Кстати, если бы этого провала (рубля) не было, у нас экономика выглядела бы намного лучше", - подчеркнул Н. Назарбаев.
В конце ноября турецкие ВВС сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате уничтожения самолета погиб пилот Олег Пешков, штурман Константин Мурахтин был спасен.
Сегодня, 13 декабря, утром, турецкое рыбопромышленное судно сблизилось на критическое расстояние со стоявшим на якоре российским боевым кораблем "Сметливый". Экипаж сторожевика попытался установить контакт с рыбаками по радиосвязи и с помощью визуальных сигналов, однако ответа не получил. При сближении на расстояние 600 метров российские моряки открыли предупредительный огонь. Сразу после этого турецкий сейнер резко сменил курс и, не выходя на связь со "Сметливым", продолжил движение мимо боевого корабля на расстоянии около 540 метров. Встреча судна со сторожевиком произошла в международных водах в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря.
Происшествие послужило поводом для вызова в Минобороны России военного атташе при посольстве Турции в Москве. Анкара пока никак не прокомментировала данный эпизод.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Узбекистан является надежным стратегическим партнером Казахстана - Токаев
С учетом нынешней нестабильной геополитической ситуации этот визит приобретает особое значение. Для Казахстана Узбекистан является надежным стратегическим партнером. В ходе визита мы обменяемся мнениями по наиболее актуальным вопросам, обсудим повестку двусторонних отношений. Между нашими странами нет каких-либо противоречий или разногласий. Подписанные соглашения и договоренности последовательно реализуются. Правительство Казахстана четко понимает необходимость безусловного выполнения взаимных обязательств. Соответствующая работа проводится под моим контролем", - сказал глава государства.
Казахстан как ближайший союзник всецело поддерживает проводимые под Вашим мудрым руководством масштабные политические и экономические преобразования. Благодаря Вашему выверенному стратегическому курсу неуклонно повышается благосостояние народа, реализуются масштабные инфраструктурные и социальные проекты, которые получают хорошие оценки, рейтинги со стороны ведущих финансовых институтов, укрепляется международный авторитет страны. Уверен, Ваша последовательная политика, основанная на приоритете национальных интересов, будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию Узбекистана, равно как и всего региона", - отметил президент.
Ваш визит является еще одним ярким выражением того, что между двумя народами царит вековая дружба, тесное братство, стратегическое партнерство и союзнические отношения постоянно укрепляются. Уверен, что наша сегодняшняя откровенная и искренняя встреча послужит обогащению взаимовыгодного сотрудничества новым содержанием, достижению конкретных практических результатов и дальнейшему расширению регионального сотрудничества", - сказал президент Узбекистана.
Данные материалы, многие из которых до настоящего времени не вводились в научный оборот, имеют большую культурную и историческую ценность", - отметили в Акорде.
Токаев и Мирзиёев обсудят перспективы укрепления стратегического партнерства в Бухаре
Казахстан и Армения укрепляют политический диалог и взаимовыгодное сотрудничество Дополнено
Армения является важным и надежным партнером Казахстана, с которым нас связывают тесные всесторонние связи. Сегодня казахско-армянские связи развиваются поступательными темпами, конструктивным подходом и готовностью учитывать интересы друг друга. Этому способствует доверительный политический диалог на высшем уровне, активно развивающееся межпарламентское и межправительственное сотрудничество", - подчеркнул глава МИД Казахстана.
Благодаря усилиям лидеров двусторонние отношения между Казахстаном и Арменией вышли на качественно новый уровень. Налажен устойчивый политический диалог, поддерживаются регулярные контакты на высшем и высоком уровне, посредством межправкомисии координируется торгово-экономическое сотрудничество, активно развиваются культурно-гуманитарные и научно-образовательные связи", - отметил Ермек Кошербаев.
Главы МИД Казахстана и Армении определили новые направления и пути сотрудничества
Важной задачей для нас является содействие качественному и количественному росту взаимного товарооборота. Этому может способствовать диверсификация торговли, создание возможностей на взаимной основе продвижения новых видов товаров на рынки наших стран", - сообщил Ермек Кошербаев.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению
9 апреля в МИД Армении состоится встреча в формате тет-а-тет министров иностранных дел, за которой последует встреча в расширенном формате", - проинформировали в МИД Армении.
Праздничные концерты состоялись в честь 30-летия дипломатических отношений Казахстана и Алжира
Казахстан и Азербайджан планируют увеличить товарооборот до миллиарда долларов - МИД
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.04.2026, 12:31Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи 12.04.2026, 12:05 14926Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей12.04.2026, 13:59 9516Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея12.04.2026, 13:23 6861Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики12.04.2026, 13:04 4116День космонавтики отмечают сегодня в Казахстане
06.04.2026, 16:53 381041В Алматы негласные патрули отслеживают "шашечников" внутри транспортного потока06.04.2026, 14:42 377486В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном07.04.2026, 19:28 346681Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка08.04.2026, 14:10 333011Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект06.04.2026, 12:55 329311Назначен новый гендиректор телеканала КТК
27.03.2026, 18:18 1000681ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 785901Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 784591Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 693096Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 678096Назначен новый зампредседателя Нацбанка
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

