26.03.2026, 14:21 14686

Токаев о предстоящем визите Путина в Казахстан: Ожидается новый импульс партнерства

Токаев провел встречу с Михаилом Мишустиным
Токаев о предстоящем визите Путина в Казахстан: Ожидается новый импульс партнерства
Фото: Акорда
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом. Основное внимание участники встречи уделили вопросам подготовки к государственному визиту президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Казахстан, сообщили в Акорде.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Астана рассматривает предстоящий визит президента России как очень важное событие, призванное придать серьезный импульс дальнейшему развитию стратегического партнерства и союзнических отношений между двумя странами.

По его словам, в рамках подготовительных работ был заново пересмотрен весь комплекс многогранного двустороннего взаимодействия.

Мишустин передал главе Казахстана пожелания от Владимира Путина и рассказал, что правительство РФ прилагает все усилия, чтобы предстоящий визит был успешным.

Накануне я с ним подробно обсуждал повестку наших двусторонних отношений, а также подготовку к его визиту к вам в мае (...) С теплотой вспоминаем ваш визит в ноябре прошлого года в Российскую Федерацию. Все задачи, которые были поставлены нашими лидерами, на сегодняшний день правительства отрабатывают", - подчеркнул Михаил Мишустин.


В ходе встречи собеседники также отметили последовательное укрепление стратегического партнерства и союзнических отношений между Казахстаном и Россией, а также высокую динамику взаимовыгодного диалога и эффективную реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Глава государства подчеркнул, что участие Михаила Мишустина в заседании Евразийского межправительственного совета и цифровом форуме в Шымкенте является очередным подтверждением особого характера казахско-российских отношений и обоюдного стремления к их дальнейшему развитию.

Вы знаете, как развивается экономическое сотрудничество между нашими государствами на двустороннем уровне. Уже реализовано 122 крупных проекта стоимостью около 25 млрд долларов. Объем торговли уверенно приближается к 30 млрд долларов. Можно сказать, что это уникальные результаты. Россия является нашим основным торгово-экономическим, инвестиционным партнером, и мы этому, конечно же, рады", - отметил Токаев.


В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов двусторонней повестки.

Напомним, 26-27 марта в Шымкенте состоятся очередное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и международный цифровой форум Digital Qazaqstan 2026. В мероприятии примут участие главы правительств государств - членов ЕАЭС: Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, России, вице-премьер Армении, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. Наряду с этим ожидается участие представителей государств-наблюдателей при ЕАЭС.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?