17.03.2009, 13:56 2018

На Байконур доставлены две ракеты "Союз", предназначенные для запусков по пилотируемой программе

На станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, который доставил на космодром Байконур две ракеты-носителя "Союз". После выполнения необходимых таможенных процедур, состав был перевезен на площадку №112 космодрома. Ракеты предназначены для выполнения запусков по пилотируемой программе.

Алматы. 17 марта. "Казахстан Сегодня" - На космодром Байконур доставлены две ракеты "Союз", предназначенные для выполнения запусков по пилотируемой программе, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства (Роскосмос).

По данным Роскосмоса, 16 марта в 15.00 на станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, который доставил на космодром Байконур две ракеты-носителя "Союз". После выполнения необходимых таможенных процедур, состав был перевезен на площадку №112 космодрома. Ракеты предназначены для выполнения запусков по пилотируемой программе.

На ракете-носителе "Союз-У" 22 апреля 2009 года с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) должен будет стартовать грузовой космический корабль "Прогресс М-02М". Корабль уже начали готовить к пуску, на нем проводятся проверочные включения систем.

Вторая ракета - "Союз-ФГ" - будет использована для запуска пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-15". Этот пуск планируется выполнить в конце мая 2009 года.

Ракеты "Союз" разработаны и производятся самарским ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс".

Кроме того, как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на Байконуре продолжается подготовка к запуску пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14".

Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки №254 расчеты предприятий космической отрасли России провели установку корабля "Союз ТМА-14" на переходной отсек. Этот отсек соединяет космический корабль с третьей ступенью ракеты "Союз-ФГ". На стартовом комплексе площадки №1 космодрома прошли комплексные испытания систем и оборудования. Продолжаются испытания ракеты "Союз-ФГ", вчера на ней выполнялись автономные испытания системы управления.

Запуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-14" запланирован на 26 марта 2009 года. На корабле на Международную космическую станцию должен стартовать экипаж 19-й основной экспедиции и 16-й экспедиции посещения - космонавт Геннадий Падалка (Россия) и астронавты Майкл Баррет и Чарльз Симони (США).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?