21.03.2021, 09:55 40898
Елбасы поздравил казахстанцев с Наурызом
Рассказать друзьям
На сайте Первого Президента опубликован полный текст поздравления.
Поздравляю вас с Наурыз мейрамы - праздником весны, обновления и созидания. День весеннего равноденствия ждут и искренне празднуют все казахстанцы. Отражая величие культуры и древних традиций нашего народа, Наурыз объединяет представителей всех этносов, проживающих сегодня в Казахстане", - говорится в сообщении.
Елбасы пожелал всем счастья, здоровья и благополучия.
За годы независимости этот день стал ярким символом консолидации, а также еще одним свидетельством того, что единство, стабильность и межнациональное согласие являются фундаментом гармоничного развития государства и залогом больших побед. Важно беречь и укреплять эти главные ценности нашей независимости вопреки всем вызовам и угрозам, встающим перед страной. Казахстанцы всегда с честью справлялись с этой задачей. Уверен, так будет и впредь. В этот светлый день хочу от всей души пожелать мира и спокойствия нашему общему дому - Республике Казахстан. Пусть всегда под каждым шаныраком царят согласие и взаимопонимание. Желаю всем счастья, здоровья и благополучия!", - говорится в обращении Назарбаева.
Казахстанцы отмечают праздник Наурыз. Наурыз в Казахстане официально празднуется три дня - 21-23 марта. Эти дни считаются выходными. Казахстанцы смогут отдохнуть пять дней подряд, работающие на шестидневке - четыре дня.
новости по теме
19.06.2026, 16:10 1
Алматинцы выступили против корректировок генплана
Жители мегаполиса указывают на действующие градостроительные ограничения
Рассказать друзьям
Алматы. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Жители садового общества "Заря" в Наурызбайском районе Алматы выступили против корректировок генерального плана, предусматривающих перевод ряда частных жилых территорий в зоны перспективной многоэтажной застройки, передает корреспондент агентства.
Согласно обновленному генплану, данная территория (Территория садового общества "Заря". - Прим. ред.) отнесена к зонам будущей застройки и развития транспортной и коммерческой инфраструктуры", - сообщает Exclusive.kz.
В частности, жители заявляют, что узнали о потенциальных изменениях уже после утверждения градостроительных документов. Собственники выражают несогласие с проектом, указывая на наличие действующей дорожной инфраструктуры и ставя под сомнение необходимость дополнительных магистралей в районе. По их словам, для многих семей это единственное жилье, построенное за счет личных средств.
Жители мегаполиса указывают на действующие градостроительные ограничения, включая "красные линии" и санитарно-защитные зоны, которые, по их словам, препятствуют легализации участков и создают различия в правовом статусе соседних домовладений", - сообщается в публикации.
Также они отмечают экологическую значимость территории, заявляя о наличии зеленых насаждений и садов, которые, по их мнению, влияют на микроклимат района.
Ранее сообщалось, что в Алматы нет свободных земельных участков, которые можно было бы выдавать под индивидуальное жилищное строительство.
Напомним, за последние 15 лет город Алматы значительно расширился. В 2011 году по указу президента в состав мегаполиса были включены земли Алматинской области - 1330,25 гектара из Илийского, Карасайского и Талгарского районов. В 2012 году территория города увеличилась еще на 11 920,93 гектара. Последние изменения произошли в 2014 году, когда был образован Наурызбайский район, включивший части Бостандыкского и Ауэзовского районов, а также территорию Карасайского района области.
После расширения в состав города вошли значительные территории дачных массивов, однако их целевое назначение во многих случаях осталось "садоводство", то есть участки формально не переведены в статус жилой застройки. В результате внутри городской черты сформировались жилые зоны с дачным назначением. При этом стоимость таких участков ниже, чем у земель с городским статусом, что вызывает вопросы у жителей, проживающих там на постоянной основе.
18.06.2026, 20:15 104396
FlyArystan возобновила рейсы из Алматы на Иссык-Куль
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Авиакомпания FlyArystan открыла летний сезон полетов по маршруту Алматы - Иссык-Куль (Тамчы) - Алматы. Первый рейс был выполнен 18 июня.
Как сообщили в авиакомпании, сезонная программа будет действовать до 30 августа 2026 года. Рейсы будут выполняться дважды в неделю - по четвергам и воскресеньям.
Вылет из Алматы запланирован на 16.15, продолжительность полета составит менее одного часа. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 34 тыс. тенге.
В FlyArystan отметили, что маршрут позволяет значительно сократить время в пути по сравнению с наземным транспортом и пользуется высоким спросом среди казахстанских туристов.
Кроме того, в этом году авиакомпания впервые запускает прямые рейсы на Иссык-Куль из Астаны. Полеты по маршруту Астана - Иссык-Куль (Тамчы) - Астана стартуют 3 июля и будут выполняться два раза в неделю - по понедельникам и пятницам - до 31 августа.
Ранее сообщалось, что Казахстан будет развивать ряд курортных объектов на Иссык-Куле.
17.06.2026, 17:59 219881
Сельского акима поймали пьяным за рулем служебного автомобиля в ЗКО
Рассказать друзьям
Уральск. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Совет по этике в Западно-Казахстанской области рекомендовал уволить акима Чапаевского сельского округа Акжайыкского района за езду в нетрезвом виде, сообщает портал "Мой город".
Как сообщил заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы по ЗКО Даурен Хаиров, 12 марта чиновника остановили сотрудники полиции за рулем служебного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время.
Первая инстанция приняла решение в его пользу. Суд оправдал его. Однако постановлением апелляционной инстанции решение первого суда было обжаловано", - рассказал Хаиров.
На заседании совета по этике выяснилось, что на момент нарушения у госслужащего уже действовало дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.
Ранее совет по этике уже рассматривал его дело. Тогда чиновника привлекли к ответственности за перечисление бюджетных средств за недостроенный объект.
По итогам заседания совет по этике рекомендовал освободить акима от должности.
Напомним, экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови у обвиняемого в смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы.
17.06.2026, 16:52 224891
Замороженный небоскреб: в акимате рассказали о будущем RAMS Beyond
Фото: rams-global.com
Рассказать друзьям
Алматы. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Строительство 40-этажного комплекса RAMS Beyond в Алматы остается замороженным. В акимате сообщили, что новых предложений по реализации проекта пока не поступало, сообщает "Казинформ".
Как сообщили изданию в управлении архитектуры и градостроительства, собственником участка является ТОО "BR Construction Qazaqstan" (ранее - ТОО "Berton Ram"). После проверки и выдачи предписания строительно-монтажные работы были остановлены.
В ведомстве отметили, что вопрос о возможном возобновлении строительства, изменении параметров проекта или принятии других решений будет рассматриваться после заключений уполномоченных органов.
В базе данных отсутствует информация о выдаче новых разрешительных документов на строительство или реализацию нового проекта на этом участке.
Согласно данным публичной кадастровой карты, целевое назначение земли остается прежним - строительство и эксплуатация многофункционального жилого комплекса.
При этом, добавили в управлении, сейчас продолжается корректировка генерального плана Алматы. После его утверждения власти рассмотрят вопрос о возможном изменении функционального назначения участка.
Напомним, строительство 40-этажной башни в Алматы на пересечении улиц Сейфуллина и Тимирязева возмутило жителей и общественников города, поскольку в этом районе запрещено возведение строений выше девяти этажей. Алматинцы запустили петицию о запрете строительства 40-этажного комплекса. Жители города считают, что на данной территории необходимо создать зеленую парковую зону.
После вмешательства депутатов строительство было приостановлено. Позже депутат Бактыжан Базарбек сообщил, что компания отказывается соблюдать законы и пытается продолжить стройку скрытно. По его словам, у застройщика на руках был лишь АПЗ и согласование эскизного проекта. Котлован площадью 4 га был вырыт без ПСД, без экспертизы и без разрешений.
В ноябре прошлого года компания RAMS QAZAQSTAN сообщила выходе из состава участников по реализации проекта Beyond Almaty в качестве генерального подрядчика с сентября 2025 года. Тогда в управлении градостроительного контроля Алматы сообщили, что в отношении заказчика (ТОО "BR Construction Qazaqstan") составили административные протоколы за строительство без прошедшей экспертизу проектной документации и без технического либо авторского надзора. Также ему выдали предписание о приостановке работ и устранении нарушений.
17.06.2026, 15:37 231161
Депутат призвал раскрыть, на что тратятся иностранные гранты в Казахстане
Фото: pexels.com
Рассказать друзьям
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов направили запрос заместителю премьер-министра - министру культуры и информации Аиде Балаевой с предложением расширить сведения, публикуемые в реестре получателей иностранного финансирования.
Депутат заявил, что многие из организаций, которые получают иностранное финансирование, "десятилетиями функционируют как рупор ненависти к собственной стране, под прикрытием правозащитной риторики системно разрушая доверие граждан к государственным институтам и создавая питательную среду для дестабилизации".
По его мнению, опубликованные Комитетом госдоходов данные не позволяют в полной мере понять, как используются иностранные средства. Он отметил, что в реестре отсутствует информация о конкретных проектах, целях финансирования, подрядчиках, субподрядчиках и конечных получателях средств.
Магеррамов также обратил внимание на деятельность международных фондов, в том числе Open Society Foundations, National Endowment for Democracy и European Endowment for Democracy. Он подчеркнул, что в ряде стран деятельность этих организаций ограничена или запрещена.
В связи с этим мажилисмен предложил расширить отчетность по иностранному финансированию и публиковать:
- сведения о конкретных проектах и программах;
- данные о подрядчиках и субподрядчиках;
- информацию о конечных бенефициарах;
- результаты реализации проектов, включая исследования, медиапроекты и общественные акции.
Подчеркиваем: речь не идет о запрете НПО. Речь идет о прекращении практики сокрытия информации от общественности, когда за миллиарды тенге в Казахстане методично формируется среда, враждебная собственному государству. Прозрачность в условиях гибридной войны - это вопрос выживания суверенитета", - говорится в запросе.
Напомним, в начале июня КГД обнародовал список из 155 лиц, получивших иностранное финансирование во втором полугодии 2025 года. Общая сумма поступлений превысила 12 млрд тенге.
Иностранное финансирование в Казахстане было сосредоточено не только в неправительственном секторе, но и в международном бизнесе, фармацевтических представительствах, финансовых институтах и консалтинге. Среди НПО крупнейшие объемы средств получили организации, работающие в сферах прав человека, медиа, общественной политики и цифровых прав, а основными донорами выступили структуры ЕС, США, ООН и европейские фонды поддержки гражданского общества.
Ранее сообщалось, что на "борьбу с дезинформацией" в Казахстане США потратили $4,5 млн. Депутаты мажилиса предложили ввести закон об иноагентах и потребовали раскрыть подробности программ "помощи", оказываемой USAID и другими иностранными спонсорами.
17.06.2026, 15:06 236336
В МИД высказались о задержании казахстанца по подозрению в терроризме в США
Проводится проверка и выяснение всех обстоятельств
Рассказать друзьям
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что осведомлены об аресте в США казахстанца, подозреваемого в терроризме.
В настоящее время проводится проверка и выяснение всех обстоятельств. Дополнительная информация будет предоставлена по мере поступления официальных данных", - ответили в МИД на запрос корреспондента Kazakhstan Today.
По информации СМИ, 5 июня американские спецслужбы задержали гражданина Казахстана в городе Коммерсе (штат Калифорния). Задержание, по данным СМИ, связано с подозрениями в связях с террористическими структурами.
Напомним, ранее в МИД подтвердили гибель пропавшего в Чикаго казахстанца.
16.06.2026, 16:59 340166
Пострадавший в Шымкенте от жестокого обращения щенок обрел новый дом у российской певицы
Фото: Instagram/iz_kletki_v_dom
Рассказать друзьям
Астана. 16 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Российская певица Анна Асти забрала к себе щенка по кличке Мишутка, который стал жертвой жестокого обращения в Шымкенте.
Как рассказали волонтеры на странице паблика iz_kletki_v_dom, дети посадили щенка в пакет и бросали его на асфальт. Когда животное доставили в ветеринарную клинику, оно было в крови и находилось в тяжелом состоянии.
У питомца были диагностированы множественные ушибы внутренних органов.
Его зовут Мишутка. В семью его забрала Анна Асти. Сейчас он уже в Москве", - рассказали волонтеры.
Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. 19 мая глава государства подписал закон, который регулирует правила обращения с животными. Внесенные поправки усиливают ответственность владельцев за питомцев и регулируют нормы отлова бездомных собак.
Напомним, что нормы, предусматривающие возможность эвтаназии бродячих собак, вызвали в Казахстане широкий общественный резонанс. Документ стал предметом обсуждения среди юристов, ученых, зоозащитников и представителей гражданского общества. По мнению части экспертов, действующие предложения требуют дополнительной доработки и комплексной оценки последствий их реализации.
Инициатива также вызвала резкую реакцию со стороны зоозащитников. Проблема безнадзорных животных остается одной из наиболее чувствительных социальных тем в Казахстане на протяжении многих лет, поскольку затрагивает вопросы общественной безопасности и гуманного отношения к животным.
Между тем в стране растут случаи жестокого обращения с животными. В области Жетысу живодер привязал собаку к машине и тащил ее по дороге. Кроме того, на жительницу Атырау завели уголовное дело за жестокое обращение с собакой. Жестокую расправу над собакой расследуют в Алматинской области. В горах Казахстана неизвестные заложили норы сурков камнями.
16.06.2026, 13:15 357246
Когда в поездах появится нормальный интернет - ответ КТЖ
Фото: КТЖ
Рассказать друзьям
Астана. 16 июня. KAZAKHSTAN TODAY - До конца лета национальный перевозчик планирует обеспечить спутниковым интернетом основные пассажирские маршруты. Об этом сообщил заместитель председателя АО "НК "Қазақстан темір жолы" Ануар Ахметжанов на брифинге в правительстве, передает корреспондент агентства.
По нашим планам до конца лета мы планируем основные все маршруты обеспечить спутниковым интернетом", - заявил Ануар Ахметжанов.
Он напомнил, что в прошлом году КТЖ протестировала две низкоорбитальные спутниковые системы - OneWeb и Starlink. Пилотные проекты были реализованы на маршрутах Астана - Алматы и Астана - Усть-Каменогорск.
По словам Ахметжанова, испытания подтвердили техническую возможность предоставления услуги пассажирам.
Мы должны были проверить их техническую способность предоставить необходимый уровень услуги. Данные проекты показали, что, действительно, услугу в поездах можно оказывать", - отметил он.
Сейчас компания приступила к масштабному оснащению поездов интернетом. Уже полностью подключен состав Нурлы Жол - Сибирь. Также ведется установка терминалов на маршрутах Алматы - Павлодар, Павлодар - Туркестан и Нурлы Жол - Атырау.
Как пояснил представитель КТЖ, в первую очередь интернетом обеспечивают наиболее востребованные направления, чтобы новой услугой смогло воспользоваться максимальное количество пассажиров.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.06.2026, 09:35В отношении руководителя "Иле Су" в Алматинской области КНБ проводит расследование 19.06.2026, 09:51 35656МИД Казахстана предупредил о новой системе въезда во Вьетнам19.06.2026, 10:58 27266Товарооборот Казахстана и Таиланда превысил $255 млн19.06.2026, 12:36 20156С июля цена на товарный газ может вырасти на 33% в Казахстане19.06.2026, 13:17 16591В Алматы обсудят использование данных мобильных операторов в официальной статистике
12.06.2026, 10:05 662981Казахстан введет запрет на ввоз томатов12.06.2026, 15:22 647756Казахстан и Китай обсудили развитие партнерства в атомной энергетике12.06.2026, 15:05 636641В Жамбылской области реконструируют 400 км оросительных каналов при поддержке международных финансовых организаций12.06.2026, 14:45 624221В Казахстане стартовала реализация проекта по строительству ГПЗ на Кашагане12.06.2026, 12:08 534621Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
03.06.2026, 19:55 1724621Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1720336В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1715761Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1708771Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1641541Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

