30.05.2024, 14:20 97296

Ашимбаев высказался о петиции против утильсбора   

По словам спикера сената, общественность недостаточно информирована в вопросе, на что используются собранные от утильсбора деньги
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах сената парламента спикер палаты Маулен Ашимбаев прокомментировал петицию против утилизационного сбора, набравшую более 50 тысяч подписей.


В этой ситуации Министерство промышленности, насколько я знаю, взяло в работу эту петицию, создана рабочая группа. Рабочая группа рассмотрит требования и предложения, изложенные в петиции", - сказал спикер сената.


По словам Ашимбаева, соответствующие структуры должны обеспечить полную прозрачность, доступ к использованию собранных средств.

Очевидно одно: общественность говорит, что недостаточно информации, как используются эти средства, которые собираются, куда они направляются, как их используют те или иные компании. Здесь, видимо, есть вопросы. Нужна большая прозрачность, открытость и лучше доводить информацию до общественности, как используется утилизационный сбор. Отсюда, мне кажется, все вопросы возникают", - прокомментировал Маулен Ашимбаев.


Напомним, в правительстве Казахстана рассмотрят петицию против утилизационного сбора, набравшую необходимое количество подписей.

Требования петиции "Народ РК против утильсбора и первичной регистрации":

  • внести письма в Министерство экологии о снижении ставки утильсбора на легковые автомобили (категория М1) до 100 тысяч тенге и на остальные категории автотранспорта до 0 тенге, о полной отмене утильсбора на сельхозтехнику;
  • внести письма в Министерства нацэкономики и финансов о снижении ставок за первичную регистрацию автотранспорта до 0,25 МРП.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?