29.08.2022, 17:22 35051

FlyArystan запретил парализованному пассажиру взять инвалидную коляску на борт

КГА проведет расследование.
НУР-СУЛТАН. 29 АВГУСТА - Член общественного совета акимата Карагандинской области Нияз Сундиталиев в соцсетях сообщил, что сотрудники авиакомпании FlyArystan не разрешили взять в багаж его инвалидную коляску, таким образом "лишив ног", передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Нияз Сундиталиев рассказал, что инцидент произошел в Алматинском аэропорту 29 августа. 
 

Во время сдачи багажа был вызван сотрудник авиакомпании, который в итоге дал свой вердикт о том, что моя коляска, к сожалению, не может быть допущена на борт самолета по причине, что я должен самостоятельно отключить клеммы и отсоединять пульты управления. Но как я могу произвести эти манипуляции, если у меня не работают пальцы на руках", - написал он на своей странице в Facebook. 

 
При этом Сундиталиев подчеркнул, что 26 августа он вылетел из Караганды в Алматы этой же авиакомпанией на этой же инвалидной коляске. 
 

Почему тогда инвалидная коляска не представляла угрозу для выполнения рейса? К сожалению, я могу отнести это к бездушию сотрудников авиакомпании FlyArystan", - возмутился автор поста.

 
По его словам, пока выясняли, что делать с его инвалидной коляской, он вынужден был сидеть "на совершенно не приспособленной для меня инвалидной коляске", на коляске, у которой нет подголовника, нет жесткой спинки и мягкое сидение.
 

К сожалению, я парализован и не могу держать спину. Имею первую группу инвалидности, мне для использования совершенно не подходит любая коляска, это должна быть специализированная коляска, со всеми приспособлениями для безопасной использования. Все это время я сидел в изогнутом положении на коляске с рисками для здоровья и жизни", - рассказал общественник.

 
Он подчеркнул, что за 5 суток известил авиакомпанию о том, что он - пользователь инвалидной коляски, собирается совершить два перелета и что ему нужна помощь при перелете. 
 
Также пассажир отметил, что данный рейс был задержан на 3,5 часа без объяснения причин.
 

Это все было принято во внимание авиакомпанией, но в итоге я улетел в Караганду, а коляска, мои ноги, остались у стойки регистрации в Алматы. Сейчас я дома, но не имею возможности самостоятельно встретиться с людьми, просто подышать свежим воздухом, пришлось отменить все ближайшие встречи. А самое главное, никого из FlyArystan не волновало, как я буду добираться до дома с карагандинского аэропорта, находясь в парализованном положении", - добавил Нияз Сундиталиев.

 
В Комитете гражданской авиации сообщили, что проведут расследование по даному инциденту.
 
В случае установления со стороны авиакомпании нарушений комитетом будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?