22.06.2026, 20:23 31626

На первое место ставятся интересы застройщиков - экоактивистка высказалась о корректировке генплана Алматы  Эксклюзив КТ

Развитие города не должно происходить за счет ухудшения условий жизни людей, заявила Салтанат Ташимова
На первое место ставятся интересы застройщиков - экоактивистка высказалась о корректировке генплана Алматы
Алматы. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - При корректировке генплана Алматы на первое место ставятся интересы инвесторов и застройщиков, а не интересы горожан. Об этом заявила экоактивистка Салтанат Ташимова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today.

Президент неоднократно говорил о необходимости прекращения хаотичной застройки предгорий и сохранения комфортной городской среды. Однако жители видят обратное. Там, где десятилетиями существовали частные жилые кварталы, появляются планы по размещению многоэтажной застройки. Люди годами строили дома, вкладывали деньги в благоустройство, проводили коммуникации, а теперь внезапно узнают, что их район рассматривается как территория будущего освоения", - заявила Ташимова.


При этом, по мнению активистки, самая большая проблема - это неопределенность.

Люди не понимают, что их ждет завтра. Стоит ли вкладывать деньги в ремонт дома? Стоит ли строить пристройку? Стоит ли покупать недвижимость в таком районе? Кто захочет покупать дом, если в любой момент рядом может появиться проект высотной застройки? Формально право собственности сохраняется. Но фактически тысячи людей оказываются в подвешенном состоянии на годы вперед. И эта неопределенность уже влияет на стоимость недвижимости и качество жизни людей", - сказала она.


При этом активистка подчеркнула, что Алматы нужен генеральный план.

Город должен развиваться. Никто с этим не спорит. Но развитие города не должно происходить за счет ухудшения условий жизни людей, уничтожения сложившихся районов и создания многолетней неопределенности для собственников", - считает она.


По мнению Салтанат Ташимовой, главный вопрос заключается не только в этажности и плотности застройки, а в том, будут ли услышаны жители города и станет ли генеральный план документом развития Алматы или инструментом дальнейшего уплотнения в интересах отдельных инвесторов.

Именно поэтому я призываю жителей Алматы внимательно изучить материалы общественных слушаний 30 июня и принять в них активное участие. Потому что речь идет не только о карте города. Речь идет о нашем будущем, наших домах и качестве жизни следующих поколений алматинцев", - добавила она.


Напомним, власти корректируют генплан города и рассматривают Алматы уже как центр большой агломерации вместе с пригородами и городом Алатау. К 2040 году население мегаполиса может вырасти до 3,6 млн человек. Планируется расширение метро, строительство ЛРТ, нового вокзала Алматы-3 и транспортных хабов на въездах в город. При этом для реализации ряда проектов могут изъять 264 земельных участка в предгорной части Алматы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?