23.06.2026, 14:00 100656

Без "маяков" и скрытых подписок: в Казахстане меняют правила связи

Теперь операторы смогут подключать дополнительные платные услуги связи и интернета только после двойного согласия абонента
Без "маяков" и скрытых подписок: в Казахстане меняют правила связи
Фото: Depositphotos
Астана. 23 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана внесло изменения в правила оказания услуг связи. Новые нормы вступят в силу 28 июня.

Теперь операторы смогут подключать дополнительные платные услуги связи и интернета только после двойного согласия абонента. Подтвердить его можно через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос.

Кроме того, операторам запретили использовать короткие звонки-"маяки" для уведомления о пропущенных вызовах. Вместо них абоненты будут получать SMS-уведомления.

Пользователи также смогут отказаться от рекламных и информационных рассылок операторов связи.

Изменения коснулись и регистрации SIM-карт для детей младше 14 лет. Теперь оформить номер на ребенка смогут только его законные представители с помощью биометрической идентификации. При этом на одного несовершеннолетнего разрешат зарегистрировать только один номер.

В министерстве отметили, что изменения направлены на защиту прав потребителей и повышение качества цифровых услуг.

Ранее депутат мажилиса Олжас Нуралдинов заявил о многочисленных жалобах абонентов на скрытые списания, навязанные услуги и непрозрачную тарификацию у мобильных операторов. По его словам, пользователи сталкиваются с подключением платных сервисов без явного согласия, а также с автоматическим переводом на более дорогие тарифы. Депутат предложил усилить защиту прав абонентов и обязать операторов предоставлять полную информацию обо всех подключенных услугах и списаниях.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?