03.12.2025, 10:35 245586

Проверки школьных столовых начались в СКО после обнаружения насекомых в еде

Директор школы уволен, договор с предпринимателем, который организовывал питание, будет расторгнут
Проверки школьных столовых начались в СКО после обнаружения насекомых в еде
Петропавловск. 3 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Северо-Казахстанской области уволили директора школы после обнаружения насекомых в еде, предназначенной для учащихся. В регионе начались проверки школьных столовых, сообщает "Петропавловск.news".

В связи с ненадлежащим контролем со стороны руководства директор специализированной казахской школы-гимназии имени Абая освобожден от занимаемой должности. Начата процедура расторжения договора с предпринимателем, осуществлявшим услуги по организации питания учащихся. В ближайшее время будет объявлен новый конкурс на оказание услуг школьного питания", - прокомментировали в акимате Северо-Казахстанской области.


Отмечается, что сейчас работает межведомственная комиссия, в каждой школе создана бракеражная комиссия с участием родителей под председательством директоров.

Напомним, министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова выразила обеспокоенность случаями пищевых отравлений среди школьников, в частности в Мангистауской области. В этой связи, по ее словам, возникла необходимость пересмотра подходов к обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях.

7 сентября 2024 года в Мангистауской области произошло массовое отравление школьников. В первый день за медпомощью обратились 50 человек, на следующий день число пострадавших выросло до 300. Расследование отравления детей взяло на контроль правительство. По делу была создана следственная группа. У работников школьной столовой, где отравились дети, выявили стафилококк.

27 апреля стало известно, что после массовых отравлений детей в образовательных учреждениях Министерство здравоохранения РК планирует изменить подходы в госконтроле за организацией питания школьников.

С 1 сентября в Казахстане действует новый стандарт школьного питания и многовариантное типовое меню.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?